Ханно Певкур: Еврокомиссия признала риск волны беженцев и из других стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Sander Ilvest

Европейская комиссия согласилась с тем, что по аналогии с кризисом, вызванным волнами беженцев в регионе Средиземноморья, крупные массы беженцев могут исходить из Украины или Балканских стран, сообщил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.

«Позитивным для меня было то, что Евроомиссия вынесла на обсуждение и темы Украины и Балкан, - сказал Певкур, принявший участие в заседании совета министров внутренних дел стран ЕС в Люксембурге. - Тема миграции затрагивает не только кризис в Средиземноморье, точно такой же риск существует на Украине. Венгрия указала на то, что для нее источником возможной волны беженцев является регион Балкан».

Министр внутренних дел Эстонии признал, что уполномоченный комиссии по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос упомянул этот вопрос, хотя не уделил ему должного внимания.

«Хотя различные страны указали в связи с этой темой, что кризис с беженцами является не только региональным, относящимся только к Средиземноморью, меня порадовало, что уполномоченный в конце своего выступления упомянул и это обстоятельство, - подчеркнул Певкур. - Раз представитель комиссии высказал мысль о том, что у нас есть риск получить волны беженцев из Украины и Балканских стран, значит, это позитивное изменение в понимании проблемы».

Власти Венгрии в минувшую пятницу сообщили, что они готовы рассмотреть все имеющиеся варианты, чтобы сократить поток мигрантов, прибывающих в страну через территорию Сербии. Как заявил венгерский премьер Виктор Орбан, он считает неправильным тот факт, что сербы направляют беженцев к границам Венгрии. «Я думаю, что этих людей нужно останавливать, когда они находятся еще в Сербии», - привело агентство The Associated Press слова главы правительства.

В связи с этим премьер Венгрии пообещал, что его правительство «рассмотрит все варианты» решения данной проблемы. Один из них – строительство стены вдоль границы с Сербией.

Орбан отметил, что в нынешнем ее виде миграция «представляет опасность» для страны. Он предупредил, что уже на этой неделе правительство ознакомится с рекомендациями МВД по решению данной проблемы.

Премьер убежден, что ЕС следует изменить подход к рассмотрению запросов мигрантов, желающих обосноваться в Европе. По мнению Орбана, Брюсселю следовало бы профинансировать создание специальной инфраструктуры за пределами ЕС. Это бы позволило рассматривать запросы мигрантов за рубежом, а потом - допускать в Европу лишь тех из них, кто получит необходимые документы. «Проблему надо решать за пределами», - подытожил премьер Венгрии.

AP отмечает, что в последние годы миграция и усиление потока беженцев стали серьезной проблемой для Венгрии. К примеру, в 2012 году в Будапеште получили лишь 2 157 обращений от беженцев, желающих обосноваться в стране. В 2014 году этот показатель составил уже 43 000. А за 2015 год число обращений уже превысило 50 000. Около 70 процентов беженцев в Венгрии прибыли и Афганистана, Сирии и Ирака.

На Украине в условиях военных действий в восточных регионах страны свои дома были вынуждены покинуть более миллиона людей, большинство из которых остались пока на Украине или перебрались в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх