Задержанный в ДНР спецкор «Новой газеты» возвращен в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подразделение армии самопровозглашенной ДНР.
Подразделение армии самопровозглашенной ДНР. Фото: SCANPIX

Специальный корреспондент «Новой газеты» в Донбассе Павел Каныгин, задержанный во вторник, 16 июня, органами госбезопасности ДНР, возвращен в Россию. Об этом сообщается на сайте издания.

Журналист связался с редакцией около 20:30 по московскому времени. Он рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП «Матвеев Курган». С Каныгиным побеседовали сотрудники ФСБ.

Спецкор физически пострадал при задержании в Донецке: у него поврежден глаз, отмечает в своем сообщении газета.

Силовики ДНР подозревали журналиста в работе на одно из украинских изданий. В частности, по утверждению спецслужб непризнанной республики у него была найдена «визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга».

В связи с происшествием главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и администрацию президента с просьбой вмешаться в ситуацию. Представитель МИД РФ в комментарии «Русской службе новостей» заявила, что для защиты российских журналистов будут предприняты все необходимые шаги. Однако, внешнеполитическое ведомство хотело получить больше информации о происшедшем от руководства газеты.

Каныгина задерживали представители ДНР в мае прошлого года. Тогда журналист сообщил, что ему угрожали убийством и впоследствии забрали все личные вещи.

Павел Каныгин — спецкорреспондент «Новой газеты», который работает в Донбассе. Его последние статьи посвящены задержанным украинскими силовиками 16 июня двум россиянам. По версии Киева, Александр Александров и Евгений Ерофеев являются сотрудниками ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Корреспонденту удалось устроить встречу российского консула с задержанными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх