Прокурор США спас Блаттера от обвинений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зепп Блаттер.
Зепп Блаттер. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер избежал прямых обвинений по делу о коррупции благодаря консультациям с экс-прокурором США Дженни Деркан. Именно после общения с ней Блаттер решил подать в отставку.

Дженни Деркан, ныне представляющая крупную международную юридическую компанию Emanuel Quinn, начала консультировать Блаттера за 12 дней до выборов.

"Она рассказала ему, чего стоит ожидать от американских органов власти. Однако во время конгресса ФИФА (на котором прошли выборы президента организации. – Прим.ред.) ее оценка ситуации, вероятно, не была принята во внимание или была недооценена", – сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Деркан также помогла Блаттеру избежать прямых обвинений со стороны органов США, сообщает ТАСС со ссылкой на Bild. В 2009 году она была назначена прокурором Западного округа штата Вашингтон. В 2014-м считалась одним из основных претендентов на пост генерального прокурора, но в 2015 году открыла частную практику.

Напомним, что Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая на фоне грандиозного коррупционного скандала был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе с поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. По данным СМИ, выборы президента ФИФА могут состояться в декабре текущего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх