Налогово-таможенный департамент проверит регистрацию сезонных работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавец. Иллюстративный снимок.
Продавец. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент летом посетит организации сектора питания и бытового обслуживания, а также летние мероприятия по всей стране, чтобы проверить регистрацию сезонных работников.

Мониторинг департамента показал, что предприниматели в целом осведомлены об обязанности регистрации работников и в прошлом году благодаря этому более 20 000 человек смогли впервые получить официальную зарплату. Количество незарегистрированных сезонных работников было выше. «В связи с непродолжительностью работы растет искушение для работодателя не регистрировать работников летних мероприятий и оставить их тем самым без полагающихся им по праву социальных гарантий», - пояснил в пресс-релизе заместитель заведующего отдела контроля департамента Кайдо Лемендик.

В трудовой регистр следует вносить все физические лица, в отношении которых в Эстонии существует обязанность выплаты зарплаты. «Сезонные работники — не исключение, мы ожидаем, чтобы все предприятия зарегистрировали своих работников», - добавил Лемендик.

На прошлой неделе сотрудники ведомства проверили на прошедшем в Пярну Grillfest регистрацию 160 работников. Регистрация отсутствовала у 23 работников, это нарушение было исправлено на месте.

В этом году Налогово-таможенный департамент подал более 9400 запросов по проверке регистрации работников, в последнем квартале доля незарегистрированных работников составляла 7,2 процента. Средняя зарплата выявленных незарегистрированных работников составляла в мае 404 евро. Более всего незарегистрированных работников — 760 человек — выявлено в строительном секторе, за ним следуют питание и сервировка (219 работников) и розничная торговля (182 работника).

Комментарии
Copy
Наверх