Строительство «Черного Лебедя» возобновилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так здание будет выглядеть летом следующего года.
Так здание будет выглядеть летом следующего года. Фото: JVR Arhitektuuribüroo

На стройплощадку офисно-жилого здания «Черный Лебедь», простаивавшую полтора года, вернулись рабочие. Объект должен быть сдан в июле будущего года. К этому сроку отреставрируют и виллу Mon Repos, расположенную на том же участке.


Член правления фирмы NG Eesti, владеющей «Черным Лебедем», Александр Мазко сообщил, что, разумеется, планировалось построить зданием одним махом, но началась рецессия, и у фирмы не было средств.

«Пришлось принять непопулярное решение заморозить строительство; но теперь, пережив тяжелые времена, мы можем продолжить», - сказал Мазко.

По его словам, хотя стройка стояла, но работа над доведением и дополнением проекта продолжалась. Цель проекта – построить на двух верхних этажах трехэтажного здания квартиры класса люкс, в которые ведут лифты с подземной парковки. В части дома, прилегающей к парку Кадриорг, будет построено 6 просторных двухуровневых квартир.

На нижнем этаже здания запланировано кафе и коммерческие помещения. Возможно, что там будет и продуктовый магазин.

Мазко отметил, что когда на стройплощадке появились краны и началась работа, ему сразу начали звонить и узнавать, можно ли приобрести помещения в здании. По его словам, продажа начнется только в будущем году.

Виллу Mon Repos фирма NG Eesti должна восстановить в первозданном виде по требованию столичного Департамента культурных ценностей. Именно потому, что фирма согласилась на реставрационные работы, они и получила разрешение на строительство «Черного Лебедя».

По словам Мазко, реставрационная фирма Kuukaar приступила к восстановлению виллы еще до возобновления строительных работ «Черного Лебедя». Здание должно быть приведено в порядок в июне будущего года.

«Конечно, многое зависит от погоды, - сказал Мазко. – Поскольку здание деревянное, то не в любую погоду можно проводить все наружные работы. Идей в связи с этой виллой много, нам очень нравится этот дом. Одна из возможностей – выставить здание на продажу, но мы и сами можем сделать там что-нибудь».

По словам главного специалиста по памятникам старины таллинского Департамента культурных ценностей Оливера Орро, он рад, что наконец началось восстановление виллы Mon Repos. В первую очередь необходимо привести в порядок коробку исторического здания – построить крышу и закрыть все дверные и оконные отверстия. В здание также проведут необходимые коммуникации. После этого дом на определенный срок можно законсервировать, пока ему не будет найдено подходящее применение.

По словам Орро, сейчас реставраторы фирмы Kuukaar «пломбируют» прогнившие балки и перекрытия виллы. Это значит, что поврежденные отрезки балок будут вырезаны и заменены новыми.

«Работы идут довольно успешно, недавно я сам побывал на месте, - отметил Орро. – Будем надеяться, что так пойдет и дальше».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх