Певкур: Эстония хорошо справляется с высылкой из страны нелегальных мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По словам министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, Европейскому союзу еще много предстоит сделать для того, чтобы снизить поток нелегальной миграции, пишет Rus.ERR.

«Эстония до сих пор хорошо справлялась с высылкой незаконных мигрантов. Если в среднем по ЕС страны высылают лишь 39,2% мигрантов, которым выдано предписание покинуть страну, то в Эстонии в 2014 году выполнено 94% предписаний», – сказал Певкур, добавив, что быстрая депортация из страны нелегальных мигрантов дает четкий сигнал как экономическим мигрантам, так и тем, кто занимается контрабандой людей, что при незаконном въезде в страну человек будет отправлен обратно на родину.

При этом Певкур признал, что довольно трудно выяснить, выполнил ли предписание человек, которому позволили добровольно покинуть страну, или же он незаконно въехал в другое государство ЕС.

«Чтобы предотвратить нелегальную миграцию внутри ЕС и ускорить процесс депортации, Эстония предложила на встрече (министров внутренних дел ЕС в Люксембурге – прим. ред.) вносить все предписания в инфосистему Шенгенской зоны», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх