Госконтроль: иммигранты не обременяют системы социального обеспечения Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

До настоящего момента иммигранты не обременяют системы социального обеспечения Эстонии, т.е. у нас отсутствует т.н. «туризм за пособиями», отмечает Госконтроль в своем обзоре вариантов миграционной политики.

Хотя чрезмерное использование пособий иммигрантами часто считается в мире одним из рисков, связанных с иммиграцией, в Эстонии это не подтверждается. Иммигранты в среднем получают меньше пособий, чем местное население.

Так, в 2013 г. 2,7% населения Эстонии получали прожиточное пособие, а среди иммигрантов это пособие получали лишь 1,5%. Компенсации по безработице (возмещение по страхованию от безработицы или пособие по безработице) получала значительно меньшая часть иностранцев, взятых на учет в качестве безработных, по сравнению с соответствующим показателем среди жителей Эстонии. В 2010-2013 гг. компенсации по безработице получали чуть более трети иностранцев, взятых на учет в качестве безработных. В тот же период около половины всех зарегистрированных в Эстонии безработных получали компенсации по безработице. Большая часть (77%) выплачиваемых иммигрантам социальных пособий связана с детьми и семьей, а не с бедностью.

Данные ОЭСР также подтверждают результаты анализа Государственного контроля об использовании иностранцами социальных пособий и пособий по безработице в сравнении с местным населением. Так, ОЭСР пришла к выводу, что лица иностранного происхождения получают в Эстонии, скорее, меньший объем социальной помощи по сравнению с местным населением. В сравнении коэффициентов средний показатель ОЭСР составил 2,0, а в Эстонии 0,8, т.е. более чем в два раза меньше.

Комментарии
Copy
Наверх