Госконтроль: миграцию можно использовать для улучшения экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Государственный контроль составил обзор вариантов миграционной политики, между которыми Эстонии предстоит сделать выбор. Из обзора следует, что у государства есть возможность разумно и в подходящей пропорции использовать реформы в сфере занятости и прочие внутригосударственные реформы в сочетании с миграцией как инструменты улучшения перспектив экономического роста. Цель заключается в обеспечении наличия оптимального количества людей с навыками и знаниями, необходимыми для развития экономики. Если эстонское государство хочет добиться успеха в международной конкуренции за счет привлечения людей, способных генерировать доходы, то необходимо создать для них подходящую трудовую и жизненную среду, основанную на открытой экономике.

Согласно прогнозам, в течение следующих пяти лет, т.е. к 2020 г., число лиц трудоспособного возраста (возрастная группа 20-64 года) в Эстонии сократится примерно на 50 000 человек, а к 2040 году уже на 165 00 человек. Одновременно число лиц в возрасте от 65 лет увеличится к 2020 году примерно на 24 000 человек и к 2040 году более чем на 88 000 человек.

Поскольку кто-то должен содержать нашу пенсионную систему, систему медицинского страхования, государство и общество в целом, то с точки зрения сохранения уровня жизни населения Эстонии и обеспечения экономического роста важно, чтобы мы все активно искали решения для поиска доходов с целью удовлетворить потребности общества. Реализация реформ действительно позволяет усилить вывод неактивного населения на рынок труда и повысить производительность, но начатые сегодня реформы принесут результаты лишь в более отдаленной перспективе, и их воздействие не обязательно будет достаточным. Соответственно, несмотря на то, что внутренние ресурсы Эстонии позволяют покрыть довольно значительную часть потребностей в рабочей силе, маловероятно, что внутренних источников окажется достаточно для покрытия всех потребностей в рабочей силе с необходимой квалификацией, в которой экономика Эстонии нуждается для роста.

Одна дополнительная возможность повысить доходы государства и общества состоит в том, чтобы обеспечивать генерирование дохода не только внутригосударственными реформами, но и разумным применением знаний и навыков, которые могут предложить люди, переезжающие жить и работать в Эстонию из других стран. Из обзора Государственного контроля становится ясно, что Эстония нуждается в более активном и результативном подходе в данной сфере.

Комментарии
Copy
Наверх