Эстонии не хватает квалифицированных мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии не хватает в том числе и врачей.
В Эстонии не хватает в том числе и врачей. Фото: Sille Annuk

Государство в первую очередь стремилось привлечь в Эстонию работников с высоким уровнем знаний и навыков, но при текущей организации иммиграции их приток в экономику остается незначительным, сообщает Госконтроль.

В последнее время государство поставило цель обеспечить в первую очередь иммиграцию высококвалифицированных специалистов, но в 2005-2013 гг. в рамках трудовой миграции в Эстонию из третьих стран в основном приезжали квалифицированные рабочие. В тех видах деятельности, которые требуют высокой квалификации, в Эстонии устраивается на работу около трети трудовых мигрантов. Данные о заработной плате также подтверждают, что трудовые мигранты в основном находят работу в тех видах деятельности, которые требуют более низкого уровня навыков и в которых, соответственно, более низкий уровень заработной платы.

Согласно действующим с 2013 г. критериям оплаты труда, размер оплаты труда высококвалифицированных специалистов, иммигрирующих в Эстонию в рамках трудовой миграции, должен составлять не менее двукратной средней заработной платы в Эстонии. Анализ Государственного контроля показал, что в 2005-2013 гг. месячную заработную плату в таком размере и выше получали менее 16% трудовых мигрантов. Соответственно, большая часть трудовых мигрантов не устраиваются на высокооплачиваемые рабочие места, предполагающие более высокий уровень знаний и навыков.

Если государство хочет, чтобы в Эстонию приезжали преимущественно высококвалифицированные специалисты, то необходимо принять решение о том, какие международно признанные меры содействия трудовой миграции можно было бы использовать в Эстонии, как привлечь в Эстонию людей с требующимися навыками и как обеспечить их адаптацию.

Необходимо создать эффективную систему анализа потребностей рынка труда для оценки конкретных недостающих навыков и размера их дефицита на рынке труда, считает Госконтроль. С учетом скорости изменений экономической среды и общества, потребность в специалистах можно главным образом прогнозировать в краткосрочной или, в определенных случаях, в среднесрочной перспективе. Под руководством Министерства образования и науки разрабатывается система мониторинга и прогнозирования потребностей в рабочей силе и система координации развития навыков, но запуск этой системы рассчитан на 2014-2020 годы, поэтому в ближайшие годы нельзя рассчитывать на результаты.

Комментарии
Copy
Наверх