Алексей Николаев: АО Nitrofert не планирует окончательно закрыть завод, хоть и не сразу выплатил зарплату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nitrofert.
Nitrofert. Фото: Argo Soolep/Õhtuleht

Производитель минеральных удобрений в Кохтла-Ярве АО Nitrofert не планирует окончательно закрыть завод, хотя с выплатой зарплат имеются задержки, признал руководитель предприятия Алексей Николаев в интервью «Северному побережью».

«Немного, на несколько дней, задержалась выплата в этом месяце по объективным причинам, но все это было быстро урегулировано, и люди получили зарплату, отпускные, - сообщил Николаев газете. - Наш завод - это не какая-то контора, которая арендует два-три помещения, которую очень просто закрыть, снять с вешалки свой макинтош и уйти, - поясняет Николаев, почему невозможно на таком сложном химическом производстве так просто встать и уйти».

Несмотря на то, что оно уже длительное время стоит, здесь поддерживается работа системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, сохраняется в рабочем состоянии оборудование.

«Все это надо контролировать, обслуживать, за всем следить, и у нас на сегодня работают 430 человек, - отмечает он. - Кроме того, с нами связаны предприятия, у которых мы покупаем услуги или они у нас. Так что свернуть все просто так, как думают распространители слухов о закрытии завода, невозможно».

По словам Алексея Николаева, в сегодняшней экономической ситуации, на которую влияют процессы, происходящие в мировой политике, запускать производство нет никакой целесообразности.

«Рынок стоит, как и кем он формируется - другой вопрос, но у нас нет иной возможности покупать сырье - газ, он идет по трубе, - говорит Николаев. - Цены на нашу продукцию хоть и поднимаются порой на два-три доллара, но доллар сейчас не такой крепкий, как был раньше».

Для того чтобы запустить производство - от ремонта оборудования до получения первой продукции, по словам Алексея Николаева, сегодня потребуется не менее 2 миллионов евро. Вкладывать такие средства при нынешних ценах на рынке нет никакой экономической целесообразности.

«Но никакой команды закрываться, сворачиваться от собственников мы не получали, - уверяет он. - Продолжаем ждать, может быть, рынок поднимется. У работников завода есть чем заниматься, как я уже говорил, надо поддерживать в нормальном состоянии оборудование, что-то чистить, красить, где-то делать санитарный ремонт».

В феврале 2009 года производство минеральных удобрений завода "Nitrofert" было остановлено из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. В конце 2012 года "Nitrofert" возобновил производственную деятельность, а в августе 2013 года после планового ремонта вновь остановил выпуск продукции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх