Суперсерии возвращаются! Питерский СКА выиграл у «Каролины»

Момент матча СКА и Carolina Hurricanes.
Момент матча СКА и Carolina Hurricanes. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

В понедельник впервые за почти 20 лет российский хоккейный клуб встретился с представителем НХЛ. В Санкт-Петербурге местный СКА вышел победителем в матче с «Каролиной Хэрикейнс».

Как пишет «Комсомольская правда», питерцы открыли счет уже на второй минуте, пусть и несколько курьезным образом: после наброса из-за ворот на пятачок шайба срикошетила от конька защитника и юркнула в сетку. Еще восемнадцать минут на площадке шла равная борьба, а за пять секунд до сирены СКА увеличил отрыв, реализовав численное большинство. Правда, после перерыва гости всего за четыре минуты счет сравняли, после чего хоккей на какое-то время превратился в бокс. Но и в этом виде спорта россияне не уступили.

Решающий же вклад в победу хозяев внес  Максим Сушинский. В начале третьего периода он реализовал большинство, а затем и добил «ураганов», забросив еще одну шайбу – 5:3. И оба раза партнеру ассистировал Яшин, которого вполне заслуженно признали лучшим игроков встречи.

После матча отыгравший много лет в НХЛ голкипер СКА Евгений Набоков сказал, что по накалу эта встреча напомнила ему плей-офф Кубка Стэнли. А единственный россиянин в составе «Каролины» Антон Бабчук отметил, что его команда играла в полную силу, но не смогла угнаться за противником.

В прошлом сезоне в НХЛ «Каролина» заняла 11-е место в Восточной конференции, не попав в плей-офф Кубка Стэнли.

Сегодня в Риге состоится второй и последний матч своеобразной мини- супер-серии КХЛ-НХЛ: местное «Динамо» сыграет с «Финикс Койотс».

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов не склонен переоценивать значение этого товарищеского матча.

« Безусловно, к клубу КХЛ мы относимся с уважением. Однако матч-то у нас будет товарищеский, в нем никаких кубков не разыгрывается. Поэтому и нет смысла переоценивать его значение, чем сейчас, на мой взгляд, занимается российская пресса», - сказал Брызгалов.

«Койоты» последние дни тренировалась в Праге. Столица Чехии в этом году принимает один из матчей открывающегося по традиции в Европе чемпионата НХЛ. Так, 9 и 10 октября "Койоты" сыграют против "Бостон Брюинз". До того в расписании стоит игра против "Динамо". На нее американская команда прилетит сегодня и вернется обратно в Прагу сразу же после окончания поединка.