Еврокомиссия начинает унификацию правил взимания подоходного налога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейская комиссия в среду представила программу действий, в соответствии с которой предполагается реформировать систему налогообложения предприятий в Европейском Союзе; к числу основных мер относятся использование единой консолидированной налоговой базы и налогообложение по месту заработка.

«Сегодня мы представили амбициозный, и вместе с тем реалистичный план, чтобы обеспечить более справедливое и способствующее росту экономики налогообложение. План основан на принципе, в соответствии с которым все предприятия — как большие, так и малые, как местные, так и международного масштаба — должны платить налоги там, где реально происходит их экономическая деятельность и где они реально зарабатывают прибыль», - пояcнил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Основные меры охватывают стратегию, на основе которой начнется работа по применению единой консолидированной налоговой базы по сбору подоходного налога коммерческих объединений, а также по созданию законодательной рамки, позволяющей обеспечить эффективно работающее налогообложение в том месте, где реально получают прибыль.

Комиссия также обнародует список налоговых юрисдикций третьих стран, не ведущих сотрудничество в сфере налогообложения, — и инициирует общественные консультации, чтобы оценить, какую именно налоговую информацию должны оглашать коммерческие объединения.

Как отметила комиссия, нынешние правила налогообложения в ЕС отстают от современной экономики.

Комментарии
Copy
Наверх