В Афганистане открыт памятник погибшим эстонцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие памятника погибшим в Афганистане эстонским военным.
Открытие памятника погибшим в Афганистане эстонским военным. Фото: Arvo Jõesalu / Sõdurileht

На военной базе Camp Bastion в Афганистане открыт монумент эстонским бойцам, павшим в Афганистане.

Создание монумента инициировали в апреле эстонское Собрание Офицеров запаса и Комиссия Рийгикогу по гособороне. В ходе акции по сбору средств 114 человек пожертвовали более 100 000 крон на создание памятника.

«Мы поминаем и скорбим по всем мужественным эстонским солдатам, которые погибли в Афганистане во имя безопасности местных жителей, во имя безопасности Эстонии и наших союзников», - сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время церемонии открытия памятника.

«Наш долг – помнить всех погибших в борьбе за нашу страну и свободу эстонских военных», - добавил Ильвес.

«Я искренне рад, что на наш призыв откликнулось более 100 человек, и идея памятника погибшим в афганском Гельменде эстонским соладатам стала реальностью», - сказал председатель Комиссии по гособороне Мати Райдма.

«По завершении миссии наших Сил обороны в Афганистане монумент погибшим будет установлен на эстонской земле», - добавил он.

По словам председателя правления Собрания офицеров запаса (EROK) капитана-майора резерва Тоомаса Пеэка, погибшие в Афганистане бойцы – это люди жившие вокруг нас, которые отдали свою жизнь за эстонское государство в наше время.

«Погибшие в Афганистане – настоящие герои, память о них достойна такого же большого почитания, как и о погибших в давние времена», - сказал Пеэк.

Райдма и Пеэк выразили признание и поблагодарили всех жертвователей и тех, кто содействовал строительству памятника.

Монумент установлен таким образом, что при перемещении лагеря его можно будет взять с собой. По окончании эстонской миссии в Афганистане памятник доставят в Эстонию.

В создании монумента использован пример аналогичных памятников датским и британским солдатам. Монумент возведен предприятием, проводящим строительные работы в Camp Bastion, при поддержке службы логистики Сил обороны.
 

Комментарии
Copy
Наверх