Тренировка велосипедиста на велосипедной дорожке кончилась неожиданно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка. Иллюстративное фото.
Велосипедная дорожка. Иллюстративное фото. Фото: Kuido Saarpuu

Тренировка мужчины, решившего покататься на выходных на велосипеде по велосипедной дорожке между Тюри и Пайде, кончилась неожиданно. Его путь преградил легковой автомобиль, причем повреждения обоих транспортных средств на сумму в несколько сотен евро придется оплатить велосипедисту, пишет Järvamaa Teataja.

«Я подъехал со стороны Пайде, уже немного устав после большого круга. Съезжая с горки Кирна, я набрал скорость и не заметил машин, которые приблизились со стороны домов из-за густого ельника», - вспоминает велосипедист Алгис.

Путь Алгису, который в тот момент двигался со скоростью около 30 км/ч, преградила дверь автомобиля. Люди, к счастью, не пострадали, однако велосипедисту придется оплатить помятую дверь и ремонт собственного велосипеда, поскольку в данном месте стоял знак «Уступи дорогу».

Водитель, чей автомобиль пострадал в аварии, пожелал остаться анонимным и признался, что велосипедисты и любители роликов часто не замечают знак «Уступи дорогу» и за долгие годы опасных ситуаций здесь случались десятки, если не сотни. «Чтобы увидеть поток движения, мне надо выехать на главную дорогу, и едущих со стороны Пайде на большой скорости велосипедистов до того, как выехать на главную, мне из-за изгороди просто не видно, - пояснил он. – Обзор справа мог бы быть метров на пять шире».

Член Тюриского велоклуба Таури Муст сам едва не попал в аварию на этой же дорожке. «Глядя на эту развязку, я думаю, что знаки можно было развернуть иначе, т.е. автомобиль должен был бы уступать дорогу велосипедисту, - предложил он. – Подъезжая со стороны частных домов, автомобиль перед крупным шоссе в любом случае должен снизить скорость».

По мнению Алгиса, в этом месте можно было бы увеличить безопасность с помощью препятствий для снижения скорости, а также убрав загораживающую обзор изгородь.

Несмотря на аварию Таури Муст пообещал, что не станет снижать скорость в этом месте. «Попробую предугадать ситуацию и быть внимательнее. Если кто-то начнет сейчас каким-то образом ограничивать скорость, удовольствие от езды пропадет и велосипедисты вновь поедут по проезжей части», - сказал он.

По мнению тюриского волостного старейшины Пипи-Лийз Симанн, произошедшая авария вызывает сожаление. Заведующий экономическим отделом волости Урмас Купп согласился с тем, что изгородь в этом месте закрывает обзор. Убрать ее можно по решению Департамента шоссейных дорог и с согласия владельца недвижимости.

Комментарии
Copy
Наверх