В Эстонии ожидают хороший урожай клубники, а цены обещают ниже, чем в прошлом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубника.
Клубника. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Клубнику в Эстонии можно купить круглый год – этим уже никого не удивишь. Но только в середине мая наступает самый настоящий «высокий сезон» заморских плодов – Испания плавно уступает место Польше, которая к июню становится главным поставщиком клубники на местный рынок. Вместе с тем падают и цены, но ненадолго, пишет «МК-Эстония».

Как отметила продавец одного из прилавков на Таллиннском центральном рынке, праздник низких цен закончится, когда пойдет эстонская клубника: местная ягода не будет дешевле заморской, а у заморской сезон пойдет на спад.

Как сказал хозяин хутора Марьямаа Тыну Окс, парадоксально, но чем севернее регион, тем слаще и богаче витаминами ягоды. Поэтому эстонская клубника, хоть ее и не так много, как испанской или польской, отличается насыщенным вкусом и, разумеется, пользой.

«Урожай в этом году мы ждем хороший, у нас в регионе (неподалеку от Тарту – прим. ред.) были неплохие условия, и сейчас очень много цветов на кустах, так что, если все пойдет и дальше в таком режиме, урожай будет очень богатым, – говорит Тыну Окс. – Первые ягоды ждем традиционно перед Ивановым днем, хотя ранние парниковые сорта уже можно видеть на рынке. Но клубники еще мало и цена на местную, конечно, высока».

Цены на местную клубнику ожидаются ниже, чем в прошлом году. «Ягод будет много, это сыграет свою роль», - объясняет Окс.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх