Россия может запретить импорт шоколада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российские сельхозпроизводители просят расширить список продуктов, подпадающих под продовольственное эмбарго, за счет шоколада и некоторых других кондитерских изделий, пишет"Коммерсант" со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. 

По его словам, предложения об ограничении поставок шоколада "имеют смысл для поддержки отечественных производителей", сообщает портал Newsru.com.

О том, что Россия сохранит действие продуктового эмбарго в случае продления санкций со стороны Евросоюза, уже предупредили российские чиновники. Более того, перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен. Запрет на ввоз шоколада может стать одной из таких мер.

Данкверт рассказал сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что может быть ограничен экспорт и синтетических кишечных оболочек - это "высокотехнологичное производство, которое надо развивать у себя"

Напомним, премьер Дмитрия Медведева 5 июня на форуме по продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону пообещал аграриям увеличение и так выросшего госфинансирования и сообщил, что Россия достигла нужного уровня продовольственной независимости по четырем из восьми базовых продуктов - по зерну, сахару, растительному маслу и картофелю. Какао-бобы в этот перечень не вошли.

Еще весной российские кондитеры заявляли о возможной приостановке производства шоколада из-за падения рубля и ограничений импорта сырья. Дело в том, что производство шоколада более чем на 50% зависит от импортных ингредиентов, а из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов - фундук выросли на 79%.

Из-за девальвации рубля стоимость какао-продуктов за год выросла более чем на 50%, приводил пример Центр исследований кондитерского рынка. По данным Росстата, производство шоколада в России только в марте сократилось на 21,3%, до 7,5 тысяч тонн.

Комментарии
Copy
Наверх