Видео: путешествие российского солдата на Украину и обратно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Несмотря на продолжающийся на Украине конфликт и постоянно поступающие доказательства, президент России Владимир Путин по-прежнему отрицает наличие российских военных на территории соседнего государства, пишет Postimees.

Корреспондент издания Vice Саймон Островский решил провести расследование, используя информацию о деятельности российских военных, которую любой желающий может найти в интернете. Российские военнослужащие, принимающие участие в сражениях, часто делают фотографии, которые позже выкладывают в соцсети.

Журналист решил подробно рассмотреть ситуацию с одним из российских военных. Изучив данные и фотографии на страничке в соцсети «Вконтакте», он отправился на Украину, чтобы попытаться найти места, где были сделаны фото российским военным.

Поиски принесли свои плоды. Журналист сделал фотографии на тех же местах, что и военный российской армии. Затем он отправился в родной город солдата, но не застал его дома. Позже он связался с ним по телефону и предложил зайти на его страничку в «Вконтакте», чтобы посмотреть снимки, которые он сделал на Украине в тех же местах, где зимой находился российский военный.

Буквально через 5 минут он перезвонил солдату, чтобы поинтересоваться, что тот делал на Украине, да и просто попросил прокомментировать ситуацию. Военный лишь ответил, что никогда не был на Украине, а на фотографиях кто-то другой.

Кроме этого, Саймон Островский пообщался с жителями украинских деревень, находящихся неподалеку от границы с Россией. Жители негативно отзывались о воюющих в рядах армии ДНР, зато нахваливали российских военных.

Комментарии
Copy
Наверх