Вторник – день дегустации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начинается еженедельная дегустация готовой продукции. На переднем плане – 
мастер цеха Дейви Могилев и лаборант Вера Жукова.
Начинается еженедельная дегустация готовой продукции. На переднем плане – мастер цеха Дейви Могилев и лаборант Вера Жукова. Фото: Ирина Токарева

Каждый вторник в 9.30 в лаборатории Viru Rand проходит дегустация всех видов наработанной за неделю продукции.  Комиссия по качеству, в которую входят управляющий, начальник и мастер кулинарного цеха, менеджер по качеству, менеджер по продажам, менеджер по закупкам и другие специалисты, оценивает по пятибалльной шкале внешний вид и вкус продукции. Это – обязательная процедура. «Мы должны точно знать, что продаем», – поясняет лаборант Вера Жукова.

В прошлый вторник, 16 июня, продегустировать предстояло 24 вида продукции, и автор этих строк, приглашенная принять участие в работе комиссии, впервые осознала, что дегустация – это именно работа, причем нелегкая.

Свою подпись под документом я поставила с чистой совестью – и по вкусу, и по внешнему виду продукция оказалась вполне доброкачественной. Лично мне больше всего пришлись по душе разные варианты рыбы в желе, особенно обжаренное филе сельди с чесноком. Эту продукцию любят и многие другие местные жители, сказали мне.

«Дома вы такого не приготовите – нужно точно соблюсти технологию», – говорит начальник цеха Ольга Иготти.

Работники с гордостью рассказывают, что их предприятие одним из первых в Эстонии стало использовать на упаковках своей продукции QR-коды – наведя на код смартфон, покупатель может получить всю информацию о продукции, в том числе и о том, с чем ее лучше есть или что из нее можно приготовить.

Часть рецептов Viru Rand передается, так сказать, из поколения в поколение, но постоянно идет разработка новых видов продукции.  Например, новый рецепт филе сельди с зеленью, которое в этом году было одним из двух кандидатов на звание лучшего рыбного продукта Эстонии, – специалисты разрабатывали полгода на основании 21 варианта сочетания различных компонентов.

Комментарии
Copy
Наверх