Рабыня фараона, эстонский домовой, венский бал...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2013 году 
Национальные балеты Эстонии и Латвии представили совместную постановку «Лебединого озера», в которой на сцене присутствовало сто лебедей.
В 2013 году Национальные балеты Эстонии и Латвии представили совместную постановку «Лебединого озера», в которой на сцене присутствовало сто лебедей. Фото: Пеэтер Ланговитс

...А также озеро лебедей и Карлсон на крыше – так, условно говоря, выглядит перечень премьер грядущего, 110-го сезона Национальной оперы «Эстония».

В минувшем сезоне «Эстония» порадовала нас пятью премьерами, столько же новых представлений ждет нас и в новом сезоне. Любителей оперного жанра наверняка порадует возвращение в репертуар после долгого отсутствия хита всех времен и народов – «Аиды» Джузеппе Верди, а также знакомство с прежде не исполнявшейся в нашей стране комической оперой Рихарда Штрауса «Арабелла». Поклонников Терпсихоры, надеюсь, не разочарует встреча с неувядающей классикой – балетом Чайковского – Петипа – Иванова «Лебединое озеро» в постановке Тоомаса Эдура, а также с новой версией балета Эдуарда Тубина «Домовой» в хореографии Марины Кеслер. Наконец, знакомая многим и адресованная в первую очередь детям сказка Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» обретет новую сценическую жизнь в мюзикле Тауно Айнтса «Карлсон на крыше».

Люди гибнут за металл

Новый театральный сезон откроется не в сентябре, как обычно, а уже 26 августа – опереттой Имре Кальмана «Принцесса цирка». Подлинный подарок ожидает меломанов на следующий день, 27 августа (а также 3 сентября), когда в заглавной партии в опере Шарля Гуно «Фауст» (постановка Дмитрия Бертмана) на сцену выйдет бас Айн Ангер. Уроженец острова Сааремаа, Ангер начинал карьеру в театре «Эстония», ныне он – солист Венской оперы и один из наиболее востребованных мировых оперных певцов. Вместе с нашими солистами Айн Ангер примет участие и в гала-концерте Vana Tallinn, который предложит публике арии, дуэты и фрагменты из опер Беллини, Россини, Доницетти, Верди, Моцарта, Вагнера (29 августа в Тарту в концертном зале «Ванемуйне» и 5 сентября в Таллинне в театре «Эстония»).

На 18 сентября намечена первая премьера сезона – балет «Домовой». Основанная на эстонской сказке история о жадном и алчном хозяине, слепившем себе домового, который должен принести ему богатство, послужила источником вдохновения для выдающегося эстонского композитора Эдуарда Тубина, создавшего музыку к первому эстонскому балету. Мировая премьера «Домового» состоялась в 1943 году в театре «Ванемуйне» под руководством композитора, хореографом-постановщиком была Ида Урбель. Спустя год Рахель Олбрей поставила «Домового» в театре «Эстония», затем к музыке Эдуарда Тубина обращались Юло Виллимаа, Энн Суве и Май Мурдмаа, чью постановку 1999 года многие еще помнят. Хореограф Марина Кеслер представит собственную, современную версию старой легенды, не утратившей актуальности в наше время: герои балета обуреваемы стремлением разбогатеть, но как при этом не утратить любовь? Символично, что один из спектаклей – 26 сентября – приурочен к 75-летию известного эстонского хореографа Энна Суве, долгое время возглавлявшего Таллиннскую балетную школу и в 1966 году поставившего «Домового».

Следующая премьера – детский мюзикл Тауно Айнтса «Карлсон на крыше» – состоится 6 ноября. Веселая и занимательная история о забавном толстячке Карлсоне, который живет на крыше, умеет летать и водит дружбу с Малышом, вряд ли нуждается в пересказе. Мюзикл с песнями и танцами в постановке Айна Мяэотса наверняка увлечет и маленьких, и взрослых.

И вновь на сцене лебеди

18 ноября впервые в Эстонии будет представлена концертная версия лирической комической оперы Рихарда Штрауса «Арабелла». Это изящная, легкая и мелодичная опера, по духу напоминающая венскую оперетту, воссоздает атмосферу старой Вены с ее ритмами вальсов. В основе либретто, написанного Гофмансталем, крайне запутанная история, в которой есть место и любви, и ревности, и мистификации, и даже стакану воды... Согласно законам жанра комической оперы, все завершается, естественно, хеппи-эндом.

Следующая оперная премьера состоится уже в 2016 году, 22 января, и принадлежит, напротив, серьезному, монументальному жанру большой оперы. «Аида» была написана Джузеппе Верди по просьбе хедива (вице-султана Египта) Измаила-паши и приурочена к открытию Суэцкого канала. Эта опера, ставшая одной из лучших в обширном оперном наследии великого итальянского композитора, повествует о трагической истории любви, которая связала дочь эфиопского царя, пленницу фараона Аиду и египетского полководца Радамеса. Увлекательный сюжет с пышной восточной экзотикой, напряженной интригой, обилием драматических ситуаций, редкое мелодическое богатство, сочетание монументальных массовых сцен с углубленным психологизмом – все это делает «Аиду» одним из непревзойденных шедевров оперного жанра. Последняя по времени постановка «Аиды» в театре «Эстония» относится к 2004 году, поэтому возвращение популярнейшей из опер на нашу сцену ожидается с особым интересом. Постановочная команда – из Германии: режиссер Тобиас Кратцер, художник Райнер Селлмайер.

Не менее долгожданной обещает стать и новая постановка худрука На-ционального балета Тоомаса Эдура, на счету которого – авторский балет на музыку Тауно Айнтса «Модильяни – проклятый художник», а также классические «Баядерка» и «Спящая красавица». 15 апреля 2016 года состоится премьера «Лебединого озера» Чайковского–Петипа–Иванова в постановке Тоомаса Эдура. Идущему на сцене «Эстонии» спектаклю в постановке Тийта Хярма 14 лет, и постановка Эдура наверняка в чем-то будет иной, надеюсь, при строгом соблюдении стиля и духа первоисточника Петипа–Иванова. Данью уважения прежнему худруку и постановщику балета станет традиционный гала-концерт в честь Международного дня танца, который пройдет 29 апреля и будет посвящен 70-летию Тийта Хярма.

Комментарии
Copy
Наверх