Вкусные новости

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннегрет и ее муж Герхард вместе уже более 25 лет. Знаменитый винодел и один из лучших шеф-поваров Германии – отличная пара!
Аннегрет и ее муж Герхард вместе уже более 25 лет. Знаменитый винодел и один из лучших шеф-поваров Германии – отличная пара! Фото: vicampo.de

Как это регулярно происходит, новости ресторанной и прочей гастрономической жизни накапливаются и требуют обнародования, что мы сегодня и делаем.

С летним меню и белым вином

ENZO Cafe & Restaurant в июне по пятницам и субботам в дополнение к изысканному летнему меню предлагает прекрасную живую музыку в исполнении профессионалов, а в карте напитков вы найдете освежающие летние коктейли. Достижение сезона: компания TripAdvisor прис-воила ENZO Cafe & Restaurant сертификат качества 2015 года. Это результат отличных отзывов посетителей на сайте TripAdvisor. Теперь на двери ресторана вы увидите трипадвизорскую сову.

А недавно в ENZO прошла дегустация для профессионалов. Фирма-импортер BestWine пригласила в Таллинн харизматичную Аннегрет Ре-Гартнер, руководящую винным домом Reichsgraf von Kesselstatt с шестивековой историей, чтобы познакомить сомелье, владельцев ресторанов и избранных журналистов с одним из лучших немецких винных домов, производящих рислинги – ароматные белые вина, которые могут быть очень сухими, а могут – и сладкими. Было продегустировано 10 рислингов, многие из которых, возможно, скоро появятся в наших магазинах. Холодный рислинг летом – истинное удовольствие!

Попкорн до упаду

Киносеть Forum Cinemas открыла в Таллинне в кинотеатре Coca-Cola Plaza магазин Suhkrusüda («Сахарное сердце»), площадь торгового зала которого ни много ни мало 260 квадратных метров. И хотя редактор рубрики «Путь к сердцу» очень не любит, когда в кинозале поедают попкорн и вообще что-то едят, вынуждена отметить: в ассортименте магазина свыше 100 сортов конфет, сладкий и соленый попкорн, несколько вкусовых посыпок для попкорна – масло, сыр, травы и еще много чего, чипсы с беконом, начос с различными соусами и большой выбор напитков. В частности, кофейный автомат в состоянии приготовить 20 разновидностей кофе. Отдельно отметим аппарат для приготовления горячего шоколада. Ледяные фраппе тут тоже хороши: кола, апельсин и – арбуз!

Исполнительный директор Forum Cinemas Кристьян Конго на открытии магазина сказал: «Ассортимент магазина один из лучших среди подобных в Северных странах. Мы хотим, чтобы поход в кино для наших клиентов стал как можно  более приятным, поэтому в ближайшие месяцы ассортимент только что открытого магазина еще расширится».

Кинотеатр инвестировал в магазин около 150 тысяч евро.

Юбилей Renault

Надеюсь, вы догадались, что речь идет не об автомобиле, но о коньяке. Коньячному дому Renault исполнилось 180 лет. По этому поводу на эстонском рынке появилось ограниченное количество коньяка Carte Noire Extra Old Limited Edition – всего 100 бутылок. Новичок был представлен избранной публике 29 мая в частном художественном музее поместья Вийнисту. Презентация сопровождалась показом новой коллекции модельера Оксаны Тандит.

Основатель коньячного дома Renault Жан-Антуан Рено обладал хваткой настоящего коммерсанта. В XIX веке было принято продавать крепкие спиртные напитки бочками, а он в 1835 году взял да и стал разливать свой коньяк в бутылки и в такой упаковке поставлять богатым потребителям. Благодаря принципу «лучше меньше да чаще», продажа небольшими партиями стала очень востребована и вскоре перешагнула границы искушенной в потреблении алкоголя Франции, став популярной в Великобритани и Северных странах.

Юбилейный коньяк представляет собой смесь тщательно отобранных, высококлассных коньячных спиртов 12-13-летней выдержки – eaux-de-vie, которая не менее 180 дней настаивалась в сделанных вручную бочках из лимузенского дуба, бывших в использовании более 40 лет и пропитанных коньячными спиртами буквально насквозь.

Гриль вслепую

Эстонский союз гриля провел в Музее под открытым небом в Виймси отборочный тур конкурса Eesti Grilli Gala. Финал конкурса прошел в Пярну 12 июня  в рамках фестиваля гриля Grillfest. На предварительном туре оценивалось 71 гриль-блюдо в пяти категориях: шашлык, ребрышки в маринаде, мясо в маринаде, сырые колбаски, гриль-колбаски. Отдельно оценивались и соусы.  

Как рассказал председатель жюри

Прийт Тоомитс, в тот день в Виймси стоял устойчивый запах жаренного на гриле мяса, потому что профессиональные мастера гриля из Йыхви, Тюри и Таллинна с утра до вечера жарили мясные продукты эстонских производителей. Неизвестно, имело ли это значение, но «грилили» они вслепую, не зная, чьи именно шашлыки или колбаски жарят.  

Работа судей казалась очень тяжелой, так как в течение дня им пришлось оценить 42 килограмма мясных и колбасных изделий – по три килограмма на человека. Дегустировали полученные в результате жарки блюда члены жюри также вслепую. Однако главный организатор Grillfest и инициатор его генеральной репетиции Аурис Рятсеп отметил, что дегустация не была столь обременительной для желудка: «Мясо нужно было лишь попробовать: прожевать и проглотить крошечный кусочек, затем тщательно прополоскать рот и приступить к следующему объекту дегустации, поступив с ним подобным же образом».
 

Комментарии
Copy
Наверх