Максиму нужна поддержка

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Федоров с женой Кристиной и дочками: старшей Анной (слева) и младшей Паулой.
Максим Федоров с женой Кристиной и дочками: старшей Анной (слева) и младшей Паулой. Фото: Архив Максима Федорова

В таллиннском культурном центре «Линдакиви» 21 июня в 14 часов пройдет благотворительный концерт в поддержку тяжелобольного молодого человека.

Семьи людей, попавших в сложнейшую жизненную ситуацию или страдающих от тяжелого заболевания, обычно до последнего стараются решать свои проблемы самостоятельно. Но однажды наступает тот момент, когда приходится открыто заявить о своей беде и обратиться за помощью к общественности. И помощь приходит. Как правило, СМИ, проверив достоверность истории, рассказывают ее, а сотни и тысячи неравнодушных читателей-зрителей-слушателей откликаются и достаточно быстро собирают нужную для лечения или облегчения страданий больного сумму.

33-летний Максим Федоров два с половиной года борется с онкологическим заболеванием крови. Речь идет о четвертой стадии рака. Той, когда больному нужны не только интенсивное лечение, на которое уже теперь в силу ряда обстоятельств не хватает денег, но и постоянный уход. А самое главное, моральная поддержка.

По словам Валерия Торопова, организатора акции в поддержку Максима, о страшной болезни Максим и его семья узнали, можно сказать, случайно. Максим родился и вырос в Таллинне. С золотой медалью окончил Линнамяэский русский лицей и уехал в Ригу учиться в латвийском филиале Стокгольмской экономической школы.

«В Латвии он получил высшее образование, открыл фирму, в которой успешно работал, встретил свою судьбу и создал прекрасную семью», – рассказал Торопов. Вскоре у молодой пары родилась первая дочка Анечка. Роды отец принял лично. А два с половиной года назад стало известно, что в семье вновь ожидается пополнение: «Именно тогда Максим сдал кровь и узнал о страшном диагнозе».

В данный момент Максим находится в Дубае, где живет его теща. Во время поездки в гости к родственникам его разбил паралич, и в его нынешнем состоянии перелет домой просто исключается. Мама Максима Зоя Федорова рассказала нам, что дубайские врачи говорят прямо: «Вы его не довезете». «Кроме того, я обращалась в эстонский МИД с просьбой о помощи, ведь Максим – гражданин Эстонии, но мне сказали, что могут только организовать доставку, но не оплатить ее и постоянный медицинский уход в пути». Поэтому Максиму с семьей приходится оставаться в Дубае, хотя жизнь и лечение там очень дорогие. Продано и заложено все, что было у семьи. Сейчас срочно требуется собрать 5000 евро для прохождения очередного курса химиотерапии.

«Для сбора этих денег мы и решили организовать благотворительный концерт, который пойдет 21 июня в 14.00 в культурном центре „Линдакиви“. Билеты поступили в продажу в пятницу, 19 июня. Стоимость – пять евро. Мы решили, что не станем указывать в билете место и ряд, где человек может сесть. У этой акции есть даже более важная миссия, чем сбор денег на лечение Максима. Ему сейчас очень нужна поддержка других людей. Мы создадим очень семейную и дружественную атмосферу, где каждый пришедший почувствует и сможет выразить свою сопричастность к Максиму, его семье и той борьбе, которую они ведут уже два с половиной года», – объяснил организатор мероприятия.

По его словам, уже сейчас видно, как много вокруг нас неравнодушных и сопереживающих людей. Во-первых, ни один из приглашенных артистов, а это: Эрих Кригер, Рафаэль, Трио «Романс», танцевальная студия «X-Generatioon», Диана, Евгений Куневич, Сийри Кянд, Беатрис, Наталия Ильвес, ансамбль «Златые горы», – не отказался от участия и не попросил гонорара.

Во-вторых, огромную помощь в организации мероприятия оказал директор культурного центра «Линдакиви» Сергей Маасин, который не только предоставил площадку и сам выступит на концерте, но и лично помогает семье Максима.

В-третьих, самые крупные торговые площади Ласнамяэ: сеть Maxima, рынок Паэ, мебельный магазин Seegi Mööbel, Idakeskus разрешили бесплатно разместить на самых видных местах афиши предстоящего мероприятия. И в-четвертых, инфоподдержку решили оказать практически все русскоязычные республиканские СМИ.

«Нам очень важно, чтобы на концерт пришло как можно больше людей. Пять евро не такие большие деньги, главное, показать Максиму, что за него переживают, его поддерживают, – объяснил Валерий. – Мы будем записывать концерт и происходящее в зале на видео, а после передадим кассету в Дубай». Закончится мероприятие на улице: по окончании выступления артистов планируется выйти из зала и запустить в небо 100 воздушных шаров, которые подарили спонсоры.

Каждый из вас тоже может помочь Максиму и его семье. Любую сумму можно перевести на счет в Swedbank: EE972200221002108734, Zoja Fjodorova, с пояснением: Annetus.

Комментарии
Copy
Наверх