Госпримиритель поможет профсоюзам договориться о минимальной зарплате

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) в пятницу обратился к государственному примирителю с просьбой найти решение вопросу о ставке минимальной зарплаты в 2016 и 2017 годах.

Как сообщил в своем обращении ЦСПЭ, в ходе ведущихся с апреля переговоров с Центральным союзом работодателей, позитивного результата добиться не удалось, различия между спросом и предложением по предмету переговоров остаются очень большими.

По словам лидера профсоюзов Пеэпа Петерсона, о новой ставке минимальной зарплаты надо успеть договориться к началу сентября, чтобы эти данные попали бы в проект госбюджета 2016 года. «Без содействия примирителя эта цель может оказаться недостижимой. Отношения с работодателями у нас хорошие, но переговоры не продвигаются», - сказал Петерсон.

Последний этап переговоров на этой неделе завершился несогласием сторон: профсоюзы добивались на следующий год минимальной зарплаты 488 евро, а работодатели предлагали 417 евро. Связанные с минимальной зарплатой на 2017 год разногласия были еще сильнее — профсоюзы добивались ставки 609 евро, а работодатели предлагали 448 евро, сообщил центральный союз профсоюзов.

Стороны не уступают друг другу.

Профсоюзы настаивают на том, что они добиваются смягчения ситуации с низкооплачиваемой категорией работников — их численность, по данным ЦСПЭ, в Эстонии достигает 40 000 человек. Чтобы эти, работающие полный рабочий день люди, сохранили свои места, профсозы считают необходимым подписание трехстороннего соглашения с правительством об экономических мерах, которые позволили бы предприятиям справиться с быстрым ростом минимальной зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх