Консервативная партия считает причиной роста своего рейтинга манифестации и работу фракции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) считает главной причиной прироста рейтинга своей популярности на один процент две проведенных партией манифестации, а также успешную работу парламентской фракции EKRE.

«Я считаю, что мы выбрались из этого первоначально сложившегося круга всеобщего осуждения и показали, что мы четко ведем свою линию и что мы серьезно настроены, - прокомментировал агентству BNS повышение рейтинга EKRE с 8 до 9 процентов лидер партии Март Хельме. - И я считаю, что поддержки нам прибавили также организованные нами манифестации против иммиграции и против повышения налогов».

Он добавил, что посодействовали росту рейтинга также и серьезные депутатские запросы, направленные фракцией EKRE в Рийгикогу. «Так что все вместе и повлияло», - отметил Хельме.

По словам лидера EKRE, недавно партия провела свой собственный опрос общественного мнения и получила такой же процент поддержки. «Выборка была достаточно скромной, всего сто человек, но мы получили тот же самый результат — 9,5 процента. Проведенный Emor опрос подтверждает этот результат и указывает на то, что это сравнительно объективные, а не случайные цифры», - подчеркнул Хельме.

Cвободная партия Эстонии вслед за Центристской вышла на второе место по степени популярности в Эстонии — об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

Если в апреле-мае этого года Свободную партию поддерживали 18 процентов опрошенных, то в июне эта поддержка выросла до 19 процентов. Поддержка входящей в правящую коалицию Партии реформ в то же время снизилась с 19 до 18 процентов. Таким образом, по уровню популярности Свободная партия вышла на второе место, а Партия реформ спустилась на третье.

Самой популярной партией среди жителей Эстонии с заметным отрывом по-прежнему остается Центристская партия — в июне ее поддержка достигла 26 процентов. По сравнению с апрелем и маем показатели ее рейтинга не изменились.

Популярность Социал-демократическойй партии в июне, по сравнению с апрелем и маем упала на один процент до 16 процентов. СДПЭ сохранила в рейтинге популярности партий свое четвертое место.

На пятом месте по уровню популярности Консервативная народная партия, в июне, по сравнению с апрелем и маем, она прибавила один процент в показателях своего рейтинга.

Наименьшую поддержку из партий правящей коалиции респонденты выразили Союзу Отечества и Res Publica ( IRL) — в апреле, в мае и в июне ее поддерживали 8 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх