Политолог: рейтинг партий характеризует стабильность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс
Тынис Саартс Фото: Peeter Langovits

По словам политолога Таллиннского университета Тыниса Саартса, для текущих показателей рейтинга партий характера стабильность.

«Нет изменений по сравнению с маем, поскольку рост и спад в пределах одного процента в случае опросов, как правило, не считаются существенным изменением», - сказал Саартс BNS, комментируя результаты проведенного фирмой TNS Emor исследования популярности партий.

По словам Саартс, новые результаты должны порадовать правящие партии. «Поддержка на низком уровне, но хотя бы никто не упал еще ниже, хотя повод для этого был, - сказал политолог. - Например, уголовный скандал мог бы лишить IRL еще большего числа сторонников, так что рейтинг партии упал бы до самого избирательного порога. Популярность Партии реформ могло бы сократить принятие непопулярного налогового пакета в Рийгикогу. Похоже, что популярность коалиционных партий достигла точки, где остались только очень лояльные постоянные избиратели, которых не так просто лишиться. В то же время, сложно предвидеть, чтобы в ближайшие месяцы популярность коалиционных партий существенно выросла, поскольку не видать надежной веревочной лестницы, которая позволила бы им выбраться из нынешней ямы непопулярности».

По словам Саартса, популярность Свободной партии является такой высокой не благодаря их собственным усилиям, а благодаря благоприятной ситуации. «Поскольку многие избиратели на данный момент разочарованы в правящих партиях, логичной альтернативой для них является Свободная партия», - сказал Саартс. По его словам, сторонники Партии Реформ, Союза Отечества и Res Publica (IRL) или Социал-демократической партии (SDE) не стали бы массово переходить на сторону Консервативной народной партии (EKRE) и Центристской партии. «Из этого не следует, что Свободная партия выиграет следующие парламентские выборы. Если Свободная партия не сумеет в ближайшем будущем дать четкое определение своим идеологии и ценностям, построить сильную всеэстонскую партийную организацию и из клуба превратиться в настоящую партию, не исключено, что в следующем созыве парламента их не будет вовсе, - сказал Саартс. - Вспомните, что в свое время произошло с Res Publica: быстрый рост популярности после выхода на рынок, а затем, когда окружающая среда стала неблагоприятной, столь же быстрое падение».

Cвободная партия Эстонии вслед за Центристской вышла на второе место по степени популярности в Эстонии — об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

Если в апреле-мае этого года Свободную партию поддерживали 18 процентов опрошенных, то в июне эта поддержка выросла до 19 процентов. Поддержка входящей в правящую коалицию Партии реформ в то же время снизилась с 19 до 18 процентов. Таким образом, по уровню популярности Свободная партия вышла на второе место, а Партия реформ спустилась на третье.

Самой популярной партией среди жителей Эстонии с заметным отрывом по-прежнему остается Центристская партия — в июне ее поддержка достигла 26 процентов. По сравнению с апрелем и маем показатели ее рейтинга не изменились.

Популярность Социал-демократической партии в июне, по сравнению с апрелем и маем упала на один процент до 16 процентов. СДПЭ сохранила в рейтинге популярности партий свое четвертое место.

На пятом месте по уровню популярности Консервативная народная партия, в июне, по сравнению с апрелем и маем, она прибавила один процент в показателях своего рейтинга.

Наименьшую поддержку из партий правящей коалиции респонденты выразили Союзу Отечества и Res Publica ( IRL) — в апреле, в мае и в июне ее поддерживали 8 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх