В понедельник будет подписана декларация о реализации проекта Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рельсы. Иллюстративное фото.
Рельсы. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Балтийские страны, Польша и Финляндия в понедельник подпишут декларацию о реализации проекта трансъевропейской железнодорожной колеи Rail Baltic.

По словам пресс-секретаря Министерства коммуникаций и транспорта Литвы Ричардаса Слапшиса, декларация подписывается для того, чтобы продемонстрировать Еврокомиссии намерение уже в 2018 году начать строительные работы и обеспечить тем самым европейское финансирование.

«Сейчас есть конкуренция за финансирование среди приоритетных проектов, а появление этой декларации будет демонстрацией того, что с 2018 года начнется строительство, это даст преимущество перед другими проектами», - сказал BNS Слапшис.

Заявка на финансирование проекта была подана в Еврокомиссию в феврале. Через совместную компанию Литва, Латвия и Эстония просят в целом около 620 млн евро в рамках программы CEF (Connecting Europe Facility).

Ожидается, что ЕК профинансирует 85 процентов общих затрат по проекту, которые составят 3,7-5,2 млрд евро.

Проект Rail Baltic планируется завершить к 2024 году, ветка будет проложена от литовско-польской границы до Таллинна. Проект, который соединит Хельсинки, Ригу, Каунас, Вильнюс, Варшаву и Берлин, оценивается в 3,7-5,2 млрд евро.

Литва уже прокладывает железнодорожную ветку европейского типа Rail Baltic от границы с Польшей до Каунаса — ее планируется завершить к концу этого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх