Жители Эстонии спокойно относятся к сезону гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник семейный врач Ээро Мерилинд из Ныммеского центра семейных врачей, проводя осмотр десятилетней пациентки Меэри Красс, отметил, что горло у нее чистое и не покрасневшее. Девочка прекрасно знает, как защититься от гриппа.
Во вторник семейный врач Ээро Мерилинд из Ныммеского центра семейных врачей, проводя осмотр десятилетней пациентки Меэри Красс, отметил, что горло у нее чистое и не покрасневшее. Девочка прекрасно знает, как защититься от гриппа. Фото: Михкель Марипуу

Представленные в начале недели результаты исследования, посвященного начинающемуся сезону гриппа, свидетельствуют о том, что жители Эстонии гриппа не боятся и не спешат пройти вакцинацию.



70% людей, принявших учас­тие в опросе, проведенном по заказу Департамента здоровья, отрицательно ответили на вопрос, боятся ли они приближающегося сезона гриппа. 28% опрошенных не собираются принимать никаких мер, чтобы защититься от гриппа, надеясь, что им повезет.

Хорошо еще, что большинство людей, как показало исследование, знают, что делать, чтобы защититься от гриппа. Главное — мыть руки, ответила почти половина опрошенных.

С этой рекомендацией знакома и 10-летняя Меэри Красс, которая пришла во вторник в Ныммеский центр семейных врачей, где работает ее мама. «Придя домой с улицы, нужно обязательно мыть руки, — сказала девочка и добавила: — Отправляясь гулять, нужно тепло одеться. Обязательно надеть шапку».

Многие доверяют народной медицине, во всяком случае, 38%, в основном люди старшего возраста, полагают, что чеснок — лучшее средство профилактики.

Вакцинацию игнорируют
Как сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури, представившая результаты мониторинга, хорошо, что люди не боятся гриппа, ведь страх — самый большой наш враг. Опасаются гриппа в основном представители старшего поколения.

Всего 40 человек из 1003 ответили, что самым надежным средством защиты от гриппа является вакцинация. Лишь немногие жители Эстонии — всего 2,6% — позаботились о себе и сделали прививки от т.н. нового или свиного гриппа.

Время делать прививку
Как сказал советник по эпидемиологии Департамента здоровья Кууло Кутсар, это один из самых низких показателей в Европе. «В Швеции вакцинацию прошли 70%, в Финляндии — более 50% населения», — отметил он.

По словам семейного врача из центра Telliskivi Perearstid Ирис Коорт, низкий интерес к вакцинации объясняется ложными представлениями людей о гриппе.

«Вакцина защищает нас не от насморка или кашля, а от вируса», — отметила она, уточнив, что если у сделавшего прививку человека начинается насморк или кашель, это не значит, что вакцина не действует.

Врачи, по словам семейного врача Ээро Мерилинда из Ныммеского центра семейных врачей, все же рекомендуют сделать прививки от гриппа.

«Мы располагаем вакциной от сезонного гриппа, и сейчас самое время пройти вакцинацию», — сказал семейный врач.

Департамент здоровья, как заверила его директор Тийу Аро, подготовился к начавшемуся в понедельник сезону гриппа, и в этом году особое внимание будет уделяться диагностике гриппа. Официально сезон гриппа продолжается до середины мая следующего года.

1ВОПРОС

Каким ожидается в этом году сезон гриппа?

Кууло Кутсар,
советник по эпидемиологии Департамента здоровья

С большой вероятностью можно сказать, что среди населения в латентном виде циркулирует вирус нового гриппа A(H1N1), он может дать знать о себе уже в ближайшее время.

Распространение этого вируса в ближайшие недели вероятно еще и потому, что в прошлом году прививку от него сделали всего 2,6% населения, а из представителей групп риска — 13,4 %. В прошлом году заболеваемость гриппом была на 3-5% выше обычной. Таким образом, иммунитет против вируса имеют всего 22% населения.

Прогноз на следующий сезон во многом зависит от того, как поведет себя вирус гриппа A(H1N1). Интенсивные меры борьбы с гриппом можно только приветствовать, ведь 78% населения Эстонии не защищены от него.

Второй штамм гриппа, который наверняка будет циркулировать, это сезонный грипп или вирус В. По-прежнему остается опасность и вируса А(H3N2).
Думаю, что в этом году не будет нового вируса гриппа, который может вызвать еще более серьезные последствия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх