Центристская партия пользуется популярностью у людей с разным уровнем образования

BNS

Центристская партия пользуется наибольшей популярностью у людей с основным, средним и высшим образованием, сообщается в проведенном фирмой TNS Emor по заказу BNS исследовании.

Согласно исследованию, популярность Центристской партии среди людей с основным образованием составляет 37,5 процента, среди людей со средним образованием — 26,9 процента, а среди людей с высшим образованием — 22 процента.

На втором месте по популярности среди людей с основным образованием находится Партия реформ (29,2 процента), за ней следуют Свободная партия (15,9), Социал-демократическая партия (8,6), Консервативная народная партия (4,2), Союз Отечества и Res Publica (1,9) и Партия зеленых (0,2). Другие партии поддержали 2,5 процента респондентов этой группы.

Среди людей со средним образованием на втором месте после Центристской партии по популярности находится Свободная партия (18,6), за ней следуют Партия реформ (16,5), SDE (16,4), EKRE (9,4), IRL (7,2) и Партия зеленых (3,8). Другие партии поддержали 1,2 процента респондентов этой группы.

Среди людей с высшим образованием за Центристской партией по популярности следуют Свободная партия (20,5 процента), Партия реформ (17,8), SDE (16,3), IRL (11,3), EKRE (9) и зеленые (2,3). Другие партии поддержали 0,9 процента респондентов этой группы.

Cвободная партия Эстонии вслед за Центристской вышла на второе место по степени популярности в Эстонии — об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

Если в апреле-мае этого года Свободную партию поддерживали 18 процентов опрошенных, то в июне эта поддержка выросла до 19 процентов. Поддержка входящей в правящую коалицию Партии реформ в то же время снизилась с 19 до 18 процентов. Таким образом, по уровню популярности Свободная партия вышла на второе место, а Партия реформ спустилась на третье.

Самой популярной партией среди жителей Эстонии с заметным отрывом по-прежнему остается Центристская партия — в июне ее поддержка достигла 26 процентов. По сравнению с апрелем и маем показатели ее рейтинга не изменились.

Популярность Социал-демократической партии в июне, по сравнению с апрелем и маем упала на один процент до 16 процентов. СДПЭ сохранила в рейтинге популярности партий свое четвертое место.

На пятом месте по уровню популярности Консервативная народная партия, в июне, по сравнению с апрелем и маем, она прибавила один процент в показателях своего рейтинга.

Наименьшую поддержку из партий правящей коалиции респонденты выразили Союзу Отечества и Res Publica ( IRL) — в апреле, в мае и в июне ее поддерживали 8 процентов.

Всего фирма TNS Emor опросила 1323 граждан избирательного возраста в возрасте 18-74 года, в том числе 401 человека дома, а 922 — в интернете. Опрос прошел в период 10-17 июня. На выборах Рийгикогу 1 марта Партия реформ набрала 27,7 процента голосов, Центристская партия — 24,8, SDE — 15,2, IRL — 13,7, Свободная партия — 8,7, а EKRE — 8,1 процента.