В Чечне за похищение невесты введен штраф в миллион рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Духовенство Чечни приняло решение назначить денежный штраф в размере одного миллиона рублей за похищение невесты.

Похищение девушки с целью вступления с ней в брак является старинным чеченским обычаем. Однако этот обычай нередко приводит к конфликтам и трагедиям, сообщает агентство РИА Новости.

«Похищение невесты является актом насилия против девушки, осуждается Кораном и противоречит российским законам. В связи с этим духовенство республики объявило о введении беспрецедентных мер против этого явления: отныне жених, укравший девушку, выплатит штраф в размере 1 миллиона рублей родителям украденной девушки», - сказал муфтий Чечни Султан Мирзаев.

По его словам, крайние меры приняты, поскольку похищение девушки зачастую приводит к конфликтам между семьями, с применением оружия и трагедиям. Он привел пример, когда в прошлом году молодые люди, похитившие девушку, мчались на большой скорости, опасаясь погони, и стали виновниками ДТП, в котором погибли четыре человека, в том числе невеста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх