В Эстонии в советах биржевых предприятий 7% женщин, в Латвии - 32%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: Caro / Scanpix

На проходившем в четверг и пятницу в Люксембурге заседании Европейского совета обсуждался законопроект, направленный на увеличение доли женщин в советах биржевых компаний до 40%, а Эстонии, по сравнению с другими странами ЕС, до этой цели еще очень далеко, пишет rus.err.ee.

Участвовавшие в заседании министры в течение двух дней обсуждали доклад по улучшению гендерного равноправия; цель предложения — увеличить долю женщин в советах котирующихся на биржах предприятий к 2020 году до 40%, передает новостной портал ERR.

По состоянию на октябрь 2014 года, в Эстонии в советах 16 биржевых предприятий доля женщин составляла 7%, а средний показатель по ЕС составляет 20%, причем самый высокий показатель среди стран ЕС у Франции и Латвии (32%), однако, например, в Исландии этот показатель равен 45%, а в Норвегии - 38%.

Доля женщин в правлении биржевых предприятий в Эстонии выше - 17%. Средний показатель по ЕС составляет лишь 13%, а выше 20% этот показатель среди стран ЕС в Румынии в ЕС (23%), Словении (21%) и Швеции (23%).

Руководитель политики гендерного равноправия Министерства социальных дел Кятлин Сандер отметила, что проект директивы содержит ряд различных предложений по исправлению ситуации.

В качестве одного из них, например, предлагается при равной квалификации, компетентности и профессионализме кандидатов разных полов предпочтение отдавать представителям того пола, который представлен меньше.

Комментарии
Copy
Наверх