Десятки тысяч британцев вышли на улицы Лондона протестовать против жестких мер экономии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании.
Флаг Великобритании. Фото: SCANPIX

Десятки тысяч человек вышли в центре Лондона на акцию протеста против мер жесткой экономии правительства Великобритании и правящей Консервативной партии. SkyNews называет акцию первым крупным протестом со времени победы партии Дэвида Кэмерона на парламентских выборах.

Организаторы марша утверждают, что им удалось вывести на улицы 250 тысяч человек. Официальных оценок от полиции нет.

Как передает ТАСС, митингующие прошли от здания Банка Англии через деловой квартал города - лондонский Сити - к Трафальгарской площади, затем вышли на правительственную улицу Уайтхолл и дошли до здания парламента. Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали немедленно прекратить политику жесткой экономии, в том числе урезание расходов на социальное обеспечение.

Участники акции несли плакаты с надписями: "Нет сокращению бюджетных расходов", "Вы богатеете, мы беднеем", "Мы выбираем рабочие места, а не ядерные ракеты", "Тори прочь от власти". Среди митингующих было много противников участия Великобритании в военных операциях НАТО. Лица некоторых участников закрыты платками и масками Гая Фокса. Полиция назвала это незаконным.

"Я недоволен уровнем жизни, я каждый день получаю лишь счета для оплаты. Теперь они решили нас сократить, чтобы сэкономить свои деньги", - поделился мнением протестующий, медбрат в одной из лондонских клиник.

Организатором многотысячной акции выступила общественная организация "Народное собрание". Протестующие раздавали листовки с перечнем претензий к властям. Они недовольны, в частности, увеличением доходов богатых на фоне снижения уровня жизни малоимущих граждан, а также притоком мигрантов, реформой системы здравоохранения и повышением стоимости обучения в высших учебных заведениях.

Комментарии
Copy
Наверх