Обама обвинил американцев в апатии в отношении оборота оружия в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Carolyn Kaster/AP

Президент США Барак Обама, комментируя расстрел прихожан церкви в Чарлстоне, обвинил американцев в апатии, а Конгресс — в так называемом оружейном лобби. Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщает Reuters. 

«В Конгрессе, к сожалению, слишком сильно влияние Национальной стрелковой ассоциации», — заявил глава государства. При этом он отметил, что на данный момент он не ожидает никаких изменений в законах, касающихся контроля за оборотом оружия, сообщает портал Lenta.ru.

«Эта ситуация не изменится, пока сами американцы не скажут, что это не нормально и не захотят что-то изменить», — добавил Обама.

17 июня июня молодой человек вошел в здание церкви Иманнуила в Чарлстоне (штат Южная Каролина) и открыл огонь. В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин. По словам свидетеля, стрелявший сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете нашу страну. И вы должны умереть». 21-летний Диланн Руф был арестован на следующий день.

В июне 2014 года Обама выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия. Тогда он заявил, что американскому обществу пора делать переоценку ценностей — для всех уже стало нормой происходящее в стране насилие. Президент с сожалением констатировал, что через парламент невозможно провести даже незначительное ограничение по этому вопросу. «И нам всем должно быть стыдно за это», — добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх