Анрийс Матисс: туннель Хельсинки-Таллинн не является предпосылкой проекта Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

Проект подводного туннеля Хельсинки-Таллинн не является предпосылкой реализации проекта магистрали Rail Baltic, подчеркивает министр транспорта Латвии Анрийс Матисс. На состоявшейся в минувшую среду в Риге встрече с литовскими и эстонскими журналистами Матисс отметил, что окупаемость предполагаемого туннеля еще надо проанализировать. 

«В реализации проекта Rail Baltic несколько этапов. Общеизвестно, что основной его этап должен быть выполнен с 2020 по 2025 годы, однако затем проект продолжится: необходимо провести реконструкционные работы на территории Польши, кроме того, следует учесть и проект туннеля Хельсинки-Таллинн по дну Финского залива. Но туннель может стать в лучшем случае третьим этапом всего проекта и то, сначала надо оценить его окупаемость, - сказал министр Матисс. - Я не считаю, что этот туннель является предпосылкой для выполнения первого этапа проекта Rail Baltic».

«Важно, чтобы мы построили основную трассу, все необходимые присоединения к ней и только потом начали бы думать о туннеле. Туннель не является предпосылкой железнодорожной магистрали Таллинн-Рига-Каунас», - добавил он.

Согласно заказанному Хельсинки, Таллинном и Харьюским уездом исследованию, железнодорожный туннель между Хельсинки и Таллинном позволил бы поднять конкурентоспособность Финляндии и Эстонии, обошелся в 9-13 млрд евро и был бы готов к 2030 году.

По расчетам, расходы на строительство туннеля вместе с необходимой организацией движения, логистическими центрами и подвижным составом составили бы около 9-13 млрд евро. Согласно предварительному исследованию, период окупаемости проекта составит 35-40 лет.

Это сократило бы время пути между двумя городами до получаса, а с точки зрения окупаемости важно, чтобы рейсы между Хельсинки и центром Таллинна проходили максимально плавно. Условием окупаемости также является строительство Rail Baltic, которая гарантирует быстрое железнодорожное сообщение с Центральной Европой, отметили авторы исследования.

По их оценке, туннель позволил бы избавиться от «бутылочного горлышка» в коридоре Северного Ледовитого океана — Балтийского моря европейской транспортной сети. Улучшенные возможности пассажирских и грузоперевозок теснее связали бы регион Балтийского моря с Восточной и Центральной Европой и Средиземноморским регионом.

Согласно исследованию, туннель сможет покрыть все необходимые расходы по обслуживанию и оперированию, а также частично инвестиции в создание смычки. Расходы на строительство должны быть покрыты на 40-50 процентов из средств правительств обеих стран и ЕС. 

Комментарии
Copy
Наверх