200 раритетных автомобилей на дорогах Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Действующий в Пыльваском уезде Эстонский дорожный музей в понедельник примет около 200 раритетных автомобилей, которые примут участие в общеэстонском слете старых машин, проходящем каждые пять лет.

В музей прибудут 25 автобусов и грузовиков, более 40 мотоциклов и около сотни легковых автомобилей, из которых самый «старший» - «Форд А». Транспортные средства прибудут в Варбузе, Пыльваского уезда к 10 часам утра и останутся там до полудня.

К заезду старых автомобилей присоединится и гордость Эстонского дорожного музея, изготовленный в 1942 году в Австрии автобус Saurer, который совершит первую поездку после двухлетнего перерыва. В Эстонию автобус был доставлен после завершения Второй мировой войны, из Курляндского котла (осень 1944 — май 1945, BNS) в качестве трофея, был передан Вильяндиской автобазе и обслуживал линию Вильянди-Тарту.

Тартуский театр «Ванемуйне» купил автобус и начал на нем развозить своих актеров, затем машину продали городской бригаде маляров Выру. Музей купил автобус в собственность в 2008 году и провел ему курс восстановления и консервации в 2009-2010 годах.

Автобус Saurer проедет по маршруту Рыуге-Варбузе-Эльва, где состоится парад старых автомобилей.

Проводящийся каждые пять лет заезд старых автомобилей Эстонии начался 19 июня и продолжится до 23 июня. В течение пяти дней машины пройдут в общей сложности более 800 километров. Заезд стартовал из Пярну, пройдет через территорию Северной Латвии, затем направится по маршруту Валга-Выру-Варбузе-Тарту-Эльва-Пайде.

Комментарии
Copy
Наверх