Премьер Литвы назвал преждевременными разговоры о поставках оружия Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альгирдас Буткявичюс.
Альгирдас Буткявичюс. Фото: SCANPIX

Литва не принимала решений о поставках оружия Украине, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

«Этот вопрос должен рассматриваться на заседании Госсовета по обороне. Пока я не слышал о том, чтобы в ближайшее время организовалось такое заседание. Поскольку никто из руководства не может принять такого решения без заседания совета», - сказал в воскресенье премьер, комментируя сообщения СМИ о том, что посол Литвы в Украине Мариюс Януконис заявил о планах Вильнюса поставлять оружие Киеву.

В ответ на вопрос о том, согласует ли Литва вопрос поставок оружия с соседними странами, Буткявичюс сказал, что не может на него ответить, передает «Интерфакс».

Януконис в эфире украинского «5 канала» заявил, что «некоторые шаги уже сделаны».

«Такая политическая воля есть, и ее публично выразило высшее руководство Литвы. Некоторые шаги уже сделаны, мы продолжим делать такие шаги, среди которых будут и шаги в направлении поставок оружия Украине. Подробней говорить трудно, но мы готовы», - сказал Януконис.

Он добавил, что литовские ведомства хотят «продемонстрировать другим странам принцип, что Украине нужно помогать всеми средствами, в том числе и военными».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх