Цены на недвижимость продолжают расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

По данным Департамента статистики, продолжается рост цен на квартиры и жилые дома, сильнее всего дорожает недвижимость в Таллинне и окрестностях.

В первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2014 года индекс цен жилых площадей вырос на 2,9 процента, а по сравнению с первым кварталом 2014 года — на 8 процентов.

По сравнению с четвертым кварталом 2014 года цены на квартиры выросли на 3,7 процента, а цены на дома — на 1,1 процента, сообщил департамент статистики. По сравнению с предыдущим кварталом цены на квартиры выросли в Таллинне на 4,4 процента, в окрестностях Таллинна, Тарту и Пярну — на 3,8 процента, а в остальных регионах Эстонии упали на 0,4 процента.

По сравнению с первым кварталом прошлого года цены на квартиры выросли на 7 процентов, а на дома — на 11,2 процента. За этот период цены на квартиры в Таллинне выросли на 10,9 процента, в окрестностях Таллинна, Тарту и Пярну — на 2,9 процента, а в остальных регионах Эстонии упали на 5,1 процента.

В первом квартале 2015 года индекс цен принадлежащих владельцу жилых площадей изменился по сравнению с четвертым кварталом 2014 года на 5,4 процента, а по сравнению с первым кварталом 2014 года — на 10 процентов.

Индекс цен жилых площадей показывает изменения в ценах за квадратный метр сделок по покупке жилой площади. Индекс касается цен на квартиры и дома.

Индекс цен принадлежащих владельцу жилых площадей характеризует с точки зрения домохозяйств изменения в ценах покупки новых жилых площадей и прочих расходах в качестве покупателя и пользователя жилой площади. Индекс включает покупку жилой площади, прочие связанные с покупкой услуги, капитальный ремонт и страхование.

Комментарии
Copy
Наверх