Россия старательно шпионит за Северными странами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем. Фото: Carl Court/AFP

По оценкам полиции безопасности Финляндии, Швеции и Норвегии, обороты разведывательной деятельности России в Северных странах постоянно растут.

Согласно рапортам полиции безопасности Финляндии, Швеции и Норвегии, Россия старательно шпионит за Северными странами, и масштабы разведывательной деятельности в регионе постоянно растут.

Высокие технологии, ЕС, НАТО, природные ресурсы Арктики и акватория Балтийского моря интересуют разведывательные службы.

В этом году полиция безопасности Финляндии Supo впервые в истории назвала Россию государством, которое занимается шпионажем.

Норвегия и Швеция уже на протяжении многих лет предупреждают об угрозе для национальной безопасности, которую несёт разведывательная деятельность России.

В рапорте шведской полиции безопасности Säpo говорится, что российские разведчики действуют в стране под «дипломатическим прикрытием», собирая сведения об обороне, экономике, технике, науке и политических беженцах. Säpo называет российских разведчиков высококвалифицированными и честолюбивыми.

Комментарии
Copy
Наверх