Фотогалерея и видео: Сочи спустя год после Олимпийских игр

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Смотрите фотогалерею Лийз Трейманн и сюжет Елены Повериной "Сочи во время Олимпиады-2014 и год спустя". 

Фотокорреспондент Postimees Лийз Трейманн, дважды побывавшая в Южной столице России, сравнила олимпийский Сочи и день сегодняшний. Смотрите фотогалерею!

Эстонский хутор в сочинских горах превратился в город

На железнодорожной станции "Эсто-Садок" ("Эстонский сад") нынче вырос олимпийский Город Горки 540, расположенный на высоте 540 метров над уровнем моря. Этот город стал новым звеном эстонского поселения. 

Недавно заведующая музеем А.-Х.Таммсааре Дианна Губарева, российская эстонка в пятом поколении, пересчитала эстонские семьи в Красной Поляне. "Где-то 20 эстонских фамилий в Эсто-Садке еще есть", - уточнила она. "В 1883 году сюда пришли 36 семей, и 12 лет до этого они были в пути из Эстонии. В оставшихся к настоящему времени 20 эстонских семьях язык предков, к сожалению, уже не сохранен, потому что он жил пока были живы бабушки и дедушки, при которых дома всегда говорили по-эстонски. Но вот уже 20 лет как тех бабушек не стало", - поведала Дианна.

Сочинские эстонцы обслуживают лыжные трассы

После олимпийской стройки жители "Эсто-Садка" перестали заниматься сельским хозяйством и переориентировались на туристический бизнес. Сейчас они сдают свои дома "отпускникам", конкурируя с гостиницами по ценам.  Дианна Губарева откровенничает: "Если к нам обращаться, то цены будут поменьше". Мужчины средних и старших лет зарабатывают тем, что обслуживают канатные дороги и горнолыжные трассы. "Некоторые даже прошли стажировку во Франции и получили опыт при строительстве канатных дорог на Алтае", - добавляет заведующая музеем. Эстонская молодежь трудится на ратраках - особых тракторых, приспособленных для передвижения по горным склонам. С помощью этой техники в зимний период трамбуют снег и приводят в порядок горнолыжные трассы. "Работа приносит неплохие доходы эстонским парням, ведь горная специфика требует умений и серьезного подхода к делу. Горы не прощают небрежности", - отмечает Губарева.

К слову сказать, на горном зимнем курорте в Сочи сейчас не сезон, повсюду царит тишина. Самое время заглянуть в скоромный домик на улице Эстонская, 35. Когда-то в нем квартировал эстонский классик А.-Х.Таммсааре, приехавший на Кавказ подлечить свои легкие. 

Смотрите сюжет Елены Повериной!

Комментарии
Copy
Наверх