Госконтроль: При организации содержания дорог не соблюдался закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Фактическое состояние локальных дорог, составляющих 40 процентов дорог Эстонии, неизвестно. До сих пор не определена потребность в финансировании содержания дорог, хотя согласно решению Рийгикогу это должно было проясниться еще 3 года назад, пишет в своем аудите Госконтроль.


По оценке Госконтроля, одним из последствий невыполнения требований является невозможность убедиться в достаточности использованных самоуправлением мер по обеспечению безопасного движения на локальной дороге. Кроме того, в Эстонии не установлена потребность в финансировании содержания локальных дорог. Поэтому государство и самоуправления продолжают полемизировать о том, сколько следует выделить средств из налоговых доходов на содержание локальных дорог. Запрашиваемые суммы гипотетические и не опираются на фактические потребности.

Госконтроль подчеркнул, что содержание дорог – это сфера, в которой самоуправлениям следует действовать согласно достаточно точным правилам, заданным государством. Хотя главы самоуправлений решают сами, сколько бюджетных средств потратить на содержание дорог, однако при выполнении дорожных работ или организации содержания дорог в целом следует учитывать различные требования.

Аудит выявил, что значительная часть самоуправлений зачастую не считает нужным соблюдать требования. Поскольку недостатки в работе самоуправлений наблюдались годами, то для государства не должно быть новостью невыполнение наложенных на них обязательств. Но решительные шаги по обеспечению выполнения требований не были предприняты.

На тему финансирования содержания локальных дорог идет эмоциональная полемика, в центре которой – размер дотации, выплачиваемой самоуправлениям из госбюджета. Например, в 2008 году она составляла около 1,9 млрд крон, а в 2009 – примерно 1,2 млрд крон.

Из 207 местных самоуправлений, ответивших на опрос, проведенный Госконтролем в мае 2010 года, 185 (т.е. 89 процентов) считают недостаточной сумму, расходуемую на содержание дорог за бюджетный год. Большинство считает, что на покрытие недостающей части следует увеличить госдотацию.

Представители государства также признают необходимость в увеличении объема финансирования, но точная потребность в средствах неизвестна, так как исследование на эту тему не проводилось. Поэтому нет и весомых аргументов, поддерживающих требования самоуправлений при обсуждении выделения дотаций из госбюджета на локальные дороги.

Госпрограмма развития транспорта на 2006–2013 гг., регулируя систему финансирования содержания дорог, поставила целью выяснить потребности в инвестициях на локальные дороги еще к концу 2007 года, но этого не сделано до сих пор. По оценке Госконтроля, фактическое состояние локальных дорог и необходимость дорожных работ по улучшению их состояния комплексно не изучались.

Несмотря на существование государственного дорожного регистра, аудитированные самоуправления не представили регистру множество данных по описи совокупности локальных дорог и связанных с ними прочих объектов.

«Следует признать, что самоуправления мотивированы представлять лишь данные, являющиеся основанием при распределении средств, выделяемых из госбюджета. В то же время действия государства по сбору данных регистра были слишком пассивными», - констатировала главный контролер отдела аудита местных самоуправлений Госконтроля Айри Микли.

При выполнении дорожных работ или организации содержания дорог в целом самоуправлениям следует учитывать установленные государством требования к состоянию дорог, однако значительная часть самоуправлений зачастую не считает это необходимым. Поэтому неизвестно, какая часть локальных дорог отвечает требованиям к их состоянию.

Сами главы самоуправлений оценивают состояние локальных дорог преимущественно как плохое. Так, большая часть из 207 самоуправлений, принявших участие в опросе, считает, что более половины волостных или городских дорог находится в плохом состоянии. Ответы отражают субъективную оценку состояния дорог представителей самоуправлений и точно не отображают, сколько локальных дорог не отвечает требованиям к их состоянию, установленным к дорогам общего пользования.
 

Комментарии
Copy
Наверх