Столтенберг: министры обороны НАТО одобрят расширение сил быстрого реагирования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: SCANPIX

В преддверии заседания глав военных ведомств стран НАТО, глава организации Йенс Столтенберг озвучил журналистам планы и программу заседаний, намеченных к проведению 24-25 июня в Брюсселе.

Столтенберг, в частности, отметил, что одним из ключевых решений станет вопрос о развертывании шести дополнительных штабов и увеличении до 30-40 тысяч человек личного состава сил быстрого реагирования НАТО, сообщил BNS со ссылкой на сайт rg.ru.

Кроме того, по его словам, планируется создание новой штаб-квартиры альянса для обеспечения улучшенной координации передвижения сил союзников. Ожидается, что министры обороны Североатлантического альянса поддержат решение о расширении полномочий главнокомандующего силами НАТО в Европе.

"Мы предоставим главнокомандующему силами НАТО в Европе больше полномочий, необходимых для подготовки сил к развертыванию, если будет принято политическое решение. Помимо этого, мы учредим новую логистическую штаб-квартиру внутри командной структуры организации для того, чтобы качественнее координировать и управлять передвижением наших сил по территории альянса, а также для централизованного управления снабжением войск", - заявил Столтенберг.

Намечено подписание итогового документа, закрепляющего состав наземной и воздушной составляющих передовой группы сил быстрого реагирования. Группе уже присвоено кодовое имя, призванное подчеркнуть ее исключительность и важность, а именно - "Наконечник копья".

Комментарии
Copy
Наверх