Путин, Меркель и Олланд обсудили выполнение минских договоренностей на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Главы государств Германии, Франции и России провели телефонные переговоры на тему соблюдения минских договоренностей на востоке Украины, сообщается на сайте Кремля. Во время переговоров каждый из лидеров высказал мнение по поводу событий на Донбассе.

Владимир Путин заявил, что Киев должен прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса. По словам президента РФ, властям Украины необходимо решить вопросы конституционной реформы и социально-экономического восстановления юго-восточных регионов, сообщает Newsru.com.

По данным немецкого издания Welt, Меркель указала, что нарушения перемирия, которое действует согласно Минским соглашениям, ее тревожит, и также заявила об обеспокоенности тем, что, судя по отчетам ОБСЕ, пророссийские сепаратисты возвращают назад тяжелые вооружения.

Источник, близкий к президенту Франции, заявил, что Меркель и Олланд подняли вопрос о необходимости оказать давление на различные стороны конфликта, и отметили, что прогресс в мирном урегулировании недостаточен. Телефонный звонок, который длился около 45 минут, состоялся после того, как в Евросоюзе приняли решение продлитьсанкции против России, указывает The Local.

Комментарии
Copy
Наверх