В параде в Кярдла по случаю Дня победы примут участие представители девяти стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

В параде по случаю Дня победы в Эстонии, который в этом году состоится в городе Кярдла на острове Хийумаа, примут участие, наряду с подразделениями эстонского ополчения Кайтселийт, военнослужащие вооруженных сил Финляндии, Швеции, Польши, США и Латвии. Над центральной площадью Кярдла совершат пролет самолеты ВВС Эстонии, США, Норвегии, Италии и Великобритании. 

Об этом BNS сообщила пресс-служба Кайтселийта, по данным которой примет парад глава ополчения, бригадный генерал Меэлис Кийли и возглавит шествие начальник главного штаба Кайтселийта, полковник Ильмар Тамм.

В параде 23 июня в Кярдла примут участие представители региональных отделений Кайтселийта, женские отделения ополчения, противотанковые, минометные и морские подразделения, служащие департамента полиции и погранохраны, военные музыканты.

В общей сложности в праздничном шествии будут задействованы пять рот в уменьшенном составе, пять взводов, три оркестра и 13 знаменосцев с сопровождающими — всего около 790 человек.

В конце парада над Кярдла пролетят два вертолета Robinson 44 и транспортный самолет Ан-2 ВВС Эстонии , четыре штурмовика ВВС США A10, два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании и два самолета того же типа ВВС Италии, а также два F16 из Норвегии .

Государственный праздник День победы отмечался ежегодно с 1934 года по 1939 год и отмечается вновь после восстановления независимости Эстонии с 1992 года. День победы увековечивает день решающего сражения Освободительной войны в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия ), когда 23 июня 1919 года эстонские войска и их союзники одержали решительную победу над немецкими войсками Ландесвера, цель которых было восстановить прибалтийско-немецкий контроль в регионе.

В современной Эстонии в День победы также почитают вклад всех эстонцев в восстановление и сохранение независимости. 

Комментарии
Copy
Наверх