Столтенберг: суммарные расходы НАТО на оборону в 2015 году сократятся на 1,5%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: NTB SCANPIX/REUTERS

Суммарные расходы НАТО на оборону в 2015 году сократятся на 1,5%, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "Расходы НАТО на оборону в 2015 году сократятся на 1,5%, что вызывает озабоченность", - сказал он. 

Столтенберг отметил, что Эстония, Польша и Греция, также как США и Великобритания в 2015 году потратят на оборону 2% бюджета, что соответствует требованиям альянса.

"Наши прогнозы на 2015 год показывают смешанную картину. Пять государств НАТО выполнят требование в 2% - Эстония, Польша, Греция, США и Великобритания. 18 государств повысят расходы на оборону.

Отвечая на вопросы журналистов о проходящих в понедельник в Брюсселе тяжелейших переговорах о спасении от дефолта Греции, которая тратит по требованию НАТО 2% своего бюджета на оборону, Столтенберг отметил: "Я приветствую все предпринимаемые усилия, но, думаю, мои советы не упростят ситуацию на этих переговорах".

Комментарии
Copy
Наверх