Греция раскрыла детали плана, который понравился министрам Еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Министр экономики Греции Георгос Статакис обнародовал детали нового плана сокращения расходов страны, представленного ее иностранным кредиторам вечером в воскресенье. По его словам, министры финансов еврозоны одобрили предложения Афин, теперь слово за кредиторами.

В разговоре с Би-би-си министр пояснил, что речь идет о введении новых налогов для состоятельных людей и предпринимателей, а также повышении НДС на отдельные товары. По мнению Статакиса, новые предложения должно устроить кредиторов, предыдущие переговоры с которыми успеха не принесли.

В свою очередь министры финансов еврозоны уже выразили удовлетворение новым планом и не исключили, что теперь договоренности о перечислении очередного транша финансовой помощи удастся достичь.

Новые предложения передал лидерам ЕС премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Они призваны сдвинуть с мертвой точки переговоры о выделении стране более 7 млрд евро, срывавшиеся и-за нежелания левого правительства в Афинах сокращать социальные расходы.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро до конца июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх