Ядовитые отходы венгерского завода достигли притока Дуная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не всем собакам повезло родиться в правильной стране.
Не всем собакам повезло родиться в правильной стране. Фото: SCANPIX

Венгерские власти заявили, что в одном из рукавов реки Дунай – реке Раба - зафиксировано появление токсичных отходов, разлившихся в результате аварии на алюминиевом заводе, передает Би-Би-Си со ссылкой на сообщение представителя спасательных служб Венгрии Тибора Добсона.

Попадание химикатов в одну из главных водных артерий Европы может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии.

Авария на предприятии, находящимся в 160 километрах от Будапешта, произошла во вторник 5 октября.

Разлившаяся жидкость представляет собой смесь воды и промышленных отходов, содержащих тяжелые металлы, представляющие опасность для человека.

По предварительным подсчетам, с момента аварии из резервуаров на заводе вытекло несколько сотен тысяч кубических метров токсинов. В результате катастрофы погибли четыре человека.

Поток ядовитых веществ был настолько мощным, что им оказались разрушены мосты и дома, а десятки автомобилей были смыты с обочин дорог.

Полиция страны возбудила дело по статье "преступная халатность".

По заявлению властей, Венгрии потребуется более года и десятки миллионов долларов для ликвидации последствий прорыва дамбы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх