Юнкер: уменьшение кредитного бремени Греции не обсуждалось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: HENNING KAISER/AFP

Участники состоявшегося в понедельник вечером внеочередного саммита еврозоны в Брюсселе не обсуждали возможности снижения кредитного бремени Греции, сообщил на состоявшейся после саммита пресс-конференции президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Сейчас не время обсуждать такого рода вопросы," - ответил Юнкер на вопросы журналистов.

По данным СМИ, премьер-министр Греции Алексис Ципрас добивался на на саммите урезания долгового бремени до уровня 180 процентов ВВП своей страны, однако по сообщению Reuters, Юнкер, а также канцлер Германии Ангела Меркель, это пожелание отклонили.

"Это был явно риторический вопрос, я не вижу никакой готовности говорить на эту тему. Сейчас требуется решить темы второй программы," - сказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас по окончании саммита, назвав последующие года два критическими для выплаты Греции долгов по кредитам.

"Однако в дальнейшем предоставляемые Греции кредиты не будут настолько крупными, чтобы они не могли справиться с их возвращением. Нужно пройти критическую точку. Сегодня очень востребованы структурные реформы, и будем честны - большинство собравшихся государств, в том числе и Эстония, эти реформы провели," - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх