Бюджеты стран НАТО впали в спячку: пока Путин закупает оружие, альянс наращивает льготы для личного состава

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В понедельник был опубликован ежегодный отчет НАТО об оборонных бюджетах государств-членов, в том числе издержках 2014 года и ожидаемых расходах в 2015-м, сообщает The Wall Street Journal в редакционной статье. "По цифрам видно, что альянс все еще дремлет, не замечая российской угрозы, хотя с момента вторжения на Украину прошло больше года", - считает газета.

Только пять стран НАТО в этом году намерены потратить на оборону 2% своего ВВП.

В "зал позора" газета отправляет Испанию, Канаду, Италию, Нидерланды и Германию, которые в 2014 году потратили на оборону от 0,9 до 1,2% ВВП. В США оборонный бюджет в 2015 году равен 3,6% ВВП (во второй срок Джорджа У.Буша было в среднем 4,4%).

"Цифры выглядят еще печальнее, если учесть, на что идут деньги. Большинство стран НАТО тратит половину или больше своего оборонного бюджета на личный состав в ущерб модернизации техники", - замечает газета. В Италии на личный состав в 2014 году было потрачено 76% бюджета, в США - 36%.

"Все бы ничего, если бы главной угрозой для НАТО был артрит. На деле это Россия, которая, судя по примерным оценкам Всемирного банка на 2013 год, тратит на вооруженные силы около 4,2% ВВП", - говорится в статье. По утверждению издания, Москва продолжает разрабатывать и развертывать передовые новые вооружения.

Комментарии
Copy
Наверх