Миксер: Эстония готова к предварительному размещению оборудования и вооружения союзников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitseministeerium

Министр обороны Свен Миксер заверил находящегося с визитом в Эстонии министра обороны США Эштона Картера, что наша страна готова создать условия для предварительного размещения на своей территории оборудования и вооружения механизированного батальона, если союзники примут соответствующее решение, пишет rus.err.ee.

«Правительство выделило 40 млн евро на развитие инфраструктуры, необходимой для пребывания здесь союзников, и заключила с США соглашение об оборонных инвестициях, мы развиваем возможности учебной базы союзников и создаем условия для размещения в Эстонии вооружения и оборудования механизированного батальона», – сказал Миксер.

«В связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе Эстония желала бы постоянного присутствия по батальону сухопутных войск союзников на основе ротации как в Эстонии, так и в Латвии и Литве, или размещения одной общей бригадной боевой группы в Эстонии, Латвии и Литве», – заявил Миксер.

Картер поблагодарил Эстонию за пожертвованное Курдистану оружие и поддержку таким образом борьбы с Исламским государством, за многолетнее участие в миссии НАТО в Афганистане, а также за вклад 2% ВВП в оборону.

Шеф Пентагона находится сегодня в Таллинне с рабочим визитом и проводит встречи с министром обороны Эстонии Свеном Миксером, а также с коллегами из Латвии Янисом Сяртсем и Литвы Юозасом Олекасом, а после встреч министры обороны проведут совместную пресс-конференцию и возложат венки к подножию Монумента победы в Освободительной войне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх