Эдвард Лукас: мы оставили страны Балтии на милость Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Postimees.ee

Британский журналист Эдвард Лукас в статье для The Times предлагает изменить стратегию обеспечения безопасности стран Балтийского региона. Уже анонсированных мер, включая силы быстрого реагирования НАТО, по его мнению, недостаточно, передает Инопресса.

"Самому уязвимому флангу НАТО - Балтии - сейчас уделяется первостепенное внимание, которого он и заслуживает... Самое время. До 2008 года альянс, чтобы не действовать России на нервы, не имел даже экстренного плана по защите членов НАТО с коммунистическим прошлым... Россия на эту демонстрацию слабости отреагировала зарядом высокомерной агрессии", - пишет Лукас. Сценарий проводившихся в 2009 году российских военных учений, к примеру, предполагал "вторжение в страны Балтии и их оккупацию, после чего следовал условный ядерный удар по Варшаве", отмечает он.

"Эстония, Латвия и Литва с их совокупным населением в 6 млн человек - это практически изолированная территория, нечто вроде увеличенного Западного Берлина в годы холодной войны, - продолжает автор. - Отступать некуда. Весь регион находится в зоне действия современных российских средств ПВО. Если Россия объявит о создании бесполетной зоны, чтобы помешать НАТО помогать Балтии в ходе кризиса, альянсу придется выбирать - либо бомбить российские города (с сопутствующим риском развязать третью мировую войну), либо сдаться. В результате доверие к НАТО висит на волоске, и Путину это известно. Если у него получится запугать и разобщить этот регион, он не только продемонстрирует беззубость альянса - он лишит США могущества в Европе, то есть добьется цели, к которой Кремль стремится со времен окончания Второй мировой войны".

Того, что США и страны Европы делают для подтверждения серьезности своих намерений в Балтии, мало, убежден Лукас. "Россия обладает тем, что на военном жаргоне зовется "эскалационным доминированием": в случае кризиса она может применить оружие, очевидных средств противодействия которому у нас нет. Сюда относится проходящий сейчас ускоренную модернизацию арсенал удобного тактического ядерного оружия - артиллерийских снарядов, ракет малой дальности, глубинных зарядов".

Решение, с точки зрения Лукаса, состоит в следующем: нужно "сделать так, чтобы Балтия выглядела сильной". В частности, это означает включить в структуру региональной обороны Швецию и Финляндию, которые в НАТО не состоят. Восемь скандинавских и балтийских стран (их совокупность Лукас условно называет "коалицией напуганных") при поддержке США должны в сжатые сроки наладить обмен разведданными, координацию военного планирования и военных закупок, а также начать проводить совместные учения. Поскольку их общий ВВП на треть больше российского, этот план вполне можно реализовать, убежден автор. "Альтернатива неприглядна, и не только для этих стран", - заключает он.

Комментарии
Copy
Наверх