Минобороны Литвы: первые вооружения США ожидаются в регионе в начале 2016 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Пентагона Эштон Картер.
Глава Пентагона Эштон Картер. Фото: OLIVIER DOULIERY/AFP

Первая тяжелая военная техника США должна поступить в Балтийские страны в начале следующего года, сообщило Министерство обороны Литвы.

В каждой из Балтийских стран будут дислоцированы элементы тяжелых вооружений, включая танки, боевые машины пехоты и артиллерию, об этом сообщил министрам обороны Балтийских стран в Таллинне министр обороны США Эшнтон Б. Картер.

Как говорится в сообщении Минобороны Литвы, Картер заверил, что США взяли твердые обязательства по безопасности Латвии ,  Литвы и Эстонии . "Нападение на каждую из ваших стран является нападением на все НАТО", - сказал он.

Министр обороны Литвы Юозас Олякас в свою очередь заявил, что  Литва уже сейчас готова принять союзнические силы и оборудование.

Во вторник Картер подтвердил, что что Вашингтон дислоцирует около 250 танков, бронированных машин и прочей военной техники в шести странах Европы, чтобы поддержать союзников по НАТО, испытывающих угрозу в связи с политикой России и деятельностью террористических группировок.

Среди намеченной к дислокации техники будут боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы.

Встреча министров обороны Балтийских стран с секретарем по обороне США в Таллинне состоялась накануне встрече глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх