Рижский аэропорт угрожает прекратить обслуживание самолетов airBaltic

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic. Фото: Mihkel Maripuu

С четверга, 8 октября, международный аэропорт "Рига" будет брать с авиакомпании airBaltic предоплату за оказываемые услуги, и, если платеж не будет произведен, прекратит оказание услуг. Об этом сообщает агентство LETA.

Решение принято в связи с тем, что airBaltic отказалась заключить с аэропортом мировое соглашение.

Предоплата должна быть произведена до 12 часов в пятницу. Если этого не произойдет, аэропорт в 16 часов 8 октября прекратит оказание услуг компании. Аэропорт также подал в суд дополнительное исковое заявление против airBaltic.

Долг airBaltic аэропорту составляет сейчас более 5 млн. латов.

Как утверждают представители аэропорта, предупреждение о применении предоплаты - шаг беспрецедентный, и он обусловлен уклонением airBaltic от оплаты за оказанные услуги и негативной кредитной историей по отношению к аэропорту.

Согласно заключенным ранее договорам, аэропорт имеет право расторгнуть договор без предупреждения, если airBaltic задерживает выплаты дольше, чем два месяца.

В заявлении для прессы говорится также, что аэропорт - государственное предприятие, которое ведет свою хозяйственную деятельность согласно интересам своего акционера - государства.

Нынешним летом аэропорт и airBaltic подали друг против друга иски на суммы в несколько миллионов латов. Аэропорт требовал возврата долга, а airBaltic - компенсации за нарушение условий конкуренции.

В августе стороны подписали меморандум о взаимопонимании и прекращении тяжбы.

Комментарии
Copy
Наверх